Пушкино, 13.09.2016, 08:53

Как узнать о завещании отцa - по месту проживания или обратиться к общей базе нотариусов?

Вопрос №11355966 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 08:53
Я узнала о смерти отца более 8 лет. О месте проживания, просписки, дате его рождения не знала. Что бы узнать было ли завещание мне надо обратиться к нотариусу. Какому? По месту жительства отца? Или есть общая база?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По месту жительства отца

13.09.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы пропустили срок принятия наследства, за такой промежуток времени восстановить его не получится. Обращаться нужно по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя

13.09.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ЕСТЬ ОБЩАЯ БАЗА. СО СВИДЕТИЕЛЬСТВОМ О СМЕРТИ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ к любому нотариусу.

13.09.2016, 09:20

То есть, только через суд? Я правильно понимаю.

13.09.2016, 09:09

Вначале обратитесь к нотариусу. Получите отказ и тогда в суд. Но, как Вы будете срок для принятия наследства восстанавливать - это проблема. Фактически вы не приняли наследство. А суды сроки восстанавливают только в исключительных случаях.

13.09.2016, 09:11

Да, совершенно верно.

13.09.2016, 09:12

Вряд ли Вам кто восстановит срок давности через 8 лет. Можете в через суд попробовать доказать это.. НО думаю это 1%

13.09.2016, 09:14

То что я его никогда не видела и не жила и не знала где он живет, это не может быть исключительный случай для суда? Или только я должна жить за границей, сидеть и т п.

13.09.2016, 09:21

Может быть всякий случай. в том числе и . что вы не знали. Удачи в суде

13.09.2016, 09:22

Но, как-то же Вы узнали о его смерти. Значит, интересовались.. Это не основание для восстановления срока.

13.09.2016, 09:24

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);

наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;

наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);

в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;

прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследства наследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует.

13.09.2016, 09:27