Барнаул, 15.09.2016, 07:24

Проблемы с оплатой кредита в банке - дядя недооплатил, но банк требует больше, чем должно быть

Вопрос №11366809 из г. Барнаул
опубликован 15.09.2016, 07:24
Мой дядя впервые взял кредит в банке! Дата платежа 21-го числа месяца. Он платит всё исправно и даже раньше, но было два раза, что он оплатил 21-го в 18-19 ч. (у нас 3 часа разница с Москвой) местного времени через банкомат этого банка, но банк позвонил и сказал что у него пошла просрочка, т.к. банк принемае платежи до 16.00 ч. Дядя оплатил 700 руб. Дальше больше, начлись звонки, что у него образовался долг и ему нужно оплатить, то 3 тыс. , то 5, то 8. Начинает возмущаться, в ответ ну ладно чуть меньше тогда должны. У дяди все чеки об оплате имеются. В прошлом месяце он оплатиил 18-го числа через банкомат этого банка, звонок, банк говорит, что они увидели деньги только 22-го и поэтум у него задолженность опять возросла. Помимо этого звонят паручителю, отправляют смс, самое смешное, что жена дяди брала кредит в этом банке и у неё все нормально нет никаких просрочек и деньги банк видит, хотя она платит одновременно и свой кредит и дядин через банкомат. Подскажите как быть. Дядя начинает говорить что подаст в суд, говорят давайте сами разберемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось узнать является ли это вымогательством? Просто ощущение, что банк увидев, что человек впервые взял кредит заведомо загоняет его в долг и приписывает сумму задолженности, и подскажите на какие статьи можно ссылаться при разговоре с банком, чтоб идти в прокуратуру.

15.09.2016, 09:09

---Здравствуйте, ваш дядя всё делает неправильно!!! Деньги через банк идут долго. а это уже просрочка по платежам. Нужно производить оплату через сеть интернет услуг. либо через Евросеть. там гораздо быстрее. Удачи Вам и всего хорошего.

15.09.2016, 09:14

Необходимо посмотреть в договоре, когда денежные средства должны поступить на счет по кредиту. Сравните по выписке, когда деньги фактически поступали (независимо от того, когда Вы их перечисляли) и что конкретно списывалось в оплату (основной долг, проценты, пени , штрафы и т.д.). Если Вы видите, что денежные средства списывались с нарушением, чем указано в договоре и нет задолженности по оплате в пред идущие периоды, то смело можете писать заявление в ЦБ РФ и прокуратуру, а уже по результатам и в суд. Но как правило после этого Банк проведет все операции как положено если были нарушения.

15.09.2016, 11:32

Здравствуйте! Внимательно прочитайте договор - сумма платежа и срок оплаты. Возьмите выписку по счету и посмотрите порядок списания. Посчитать долг Вы сами сможете. Обязанность по поступлению денег на счет лежит на заемщике.

15.09.2016, 07:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Датой платежа считается дата внесения должником денег в банк для перечисления кредитору

15.09.2016, 07:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

читайте условия кредитного договора.

15.09.2016, 09:12

Ходили в банк, узнавали, брали выписку, считали сами-долга нет, а банк утверждает что есть, они даже снимают все до копейки, т.е. дядя закидывает чуть большую сумму, они забирают все без остатка.

15.09.2016, 08:25

Обратитесь в прокуратуру.

15.09.2016, 08:26

Наймите юриста для помощи. Надо видеть все Ваши документы воочию

15.09.2016, 08:27

Хотелось узнать является ли это вымогательством? Просто ощущение, что банк увидев, что человек впервые взял кредит заведомо загоняет его в долг и приписывает сумму задолженности, и подскажите на какие статьи можно ссылаться при разговоре с банком, чтоб идти в прокуратуру.

15.09.2016, 09:09

---Здравствуйте, ваш дядя всё делает неправильно!!! Деньги через банк идут долго. а это уже просрочка по платежам. Нужно производить оплату через сеть интернет услуг. либо через Евросеть. там гораздо быстрее. Удачи Вам и всего хорошего.

15.09.2016, 09:14

Необходимо посмотреть в договоре, когда денежные средства должны поступить на счет по кредиту. Сравните по выписке, когда деньги фактически поступали (независимо от того, когда Вы их перечисляли) и что конкретно списывалось в оплату (основной долг, проценты, пени , штрафы и т.д.). Если Вы видите, что денежные средства списывались с нарушением, чем указано в договоре и нет задолженности по оплате в пред идущие периоды, то смело можете писать заявление в ЦБ РФ и прокуратуру, а уже по результатам и в суд. Но как правило после этого Банк проведет все операции как положено если были нарушения.

15.09.2016, 11:32