Или все-таки должно быть оформлено к нему хотя бы какое-то дополнительное соглашение?
Как правильно переоформить срочный договор на бессрочный?
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, правильно понять сложившуюся ситуацию:
Я работала по срочному трудовому договору на должности сотрудницы нашей компании, находившейся в декретном отпуске. Сейчас девушка снова вышла на работу, но на другую должность. Я обратилась в отдел кадров, чтобы переписать мой срочный договор на бессрочный. Но меня заверили, что, поскольку меня оставляют на работе, а другой сотрудник вышел из декрета на другую должность, мой срочный договор автоматически становится бессрочным и переподписывать ничего не надо.
Верно ли это? Или все-таки должно быть оформлено к нему хотя бы какое-то дополнительное соглашение? Очень переживаю...
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Поэтому, в принципе, ничего оформлять не нужно, Ваш трудовой договор уже считается заключенным на неопределенный срок. Однако, для собственного успокоения и для надлежащего оформления трудового договора, можно заключить с работодателем дополнительное соглашение об изменении характера трудового договора.
должен быть приказ администрации компании