Москва, 26.10.2010, 20:39

Могу ли я подать на взыскание алиментов за все 9 лет и потом лишить отца родительских прав?

Вопрос №1137952 из г. Москва
опубликован 26.10.2010, 20:39
9 лет назад была замужем за Азербайджанцем, в браке была всего два года и развелись когда сыну шел второй год. Причина развода такова: оказалось, что он уже был женат до меня и его сыну от первой жены тоже было два года. По их обычаю штамп в паспорт у них не ставится и о первой семье я узнала случайно, когда он привез их жить в Москву. Развелись через суд, на алименты не подавала, ребенок носит фамилию отца. Сейчас сыну 9 лет, отец не помогает материально. В первой семье у него уже двое детей, да и я тоже замужем. 1)Могу ли я лишить отца родительских прав?: в Москве не прописан, регистрации не имеет, проживают всей семьей у родственника, детей привел в ту же школу где работаю я и учится мой сын. 2)Могу ли я подать на взыскание алиментов за все 9 лет? 3)Если подать на взыскание алиментов, то смогу ли я потом подать на лишение родительских прав? В ИТОГЕ: ХОЧУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОГОРОДИТЬ СВОЕГО СЫНА ОТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, А ЗА ТО ЧТО ПРИВЕЛ СВОИХ ДЕТЕЙ ИМЕННО В МОЮ ШКОЛУ ХОЧЕТСЯ НАКАЗАТЬ И РУБЛЕМ. Спасибо. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах лишить его родительских прав невозможно.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (за судебным приказом или с иском).

Получение алиментов не влияет на возможность лишения родительских прав, т.е. если лишают родительских прав то не освобождают от обязанности уплачивать алименты.

26.10.2010, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Мария, г.Москва!

Во-первых, Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ

Не допускается заключение брака между :

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ

Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных ст.14 СК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного, вам необходимо было признавать брак недействительным, а не расторгать его.

Во-вторых, вы вправе взыскать алименты на ребёнка за последние три года.

В-третьих, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеются выше перечисленные основания

для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

23:11 уф.вр.(21:11 моск.)

26.10.2010, 21:11

Мария, если на алименты не подавали, то взыскать их можете, только с момента обращения в суд, с заявлением. Далее, если отец не участвует в жизни ребёнка, в т.ч. и не платит алименты, Вы можете лишить его родительских прав. Алименты он будет платить в любом случае.А что касается привода его детей в ту же школу, это лишь подтверждает что он хочет чтобы и дети роднились, и он видел своего ребёнка.

26.10.2010, 21:22

Спасибо за скорый ответ.

Прошу внести ясность:

Во-первых: как признать брак недействительный, если регистрация первого брака не стоит в паспорте (у них, в Азербайджане, штамп о регистрации брака в паспорте не ставится) ?

Во-вторых: какие мои действия при подаче заявления на взыскание алиментов, если в России он проживает нелегально? регистрации не имеет? на его двоих детей опекунство оформили родственники проживающие в Москве и зарегистрировали их по месту своего жительства?

В-третьих: какой из перечисленных вариантов подходит к моему случаю если: от алиментов он не уклоняется т.к.я не подавала заявление в суд; ребенка из родильного дома забрал; не злоупотребляет, то есть вообще не оказывает никаких родительских прав; не хронический и не преступник?

26.10.2010, 21:35

Здравствуйте!

1) можно истребовать в компетентном органе Азербайджана документы, подтверждающие состояние в браке;

2) Вы вправе подать такой иск по своему месту жительства; проблемы будут не с получением судебного решения, а с его исполнением. Но если Вы хотите лишить его родительских прав - неисполнение им решения суда будет дополнительным доказательством нежелания отцолм участвовать в судьбе детей.

3) сначала лучше решить вопрос с алиментами.

С уважением,

Александра

27.10.2010, 20:30

Ну, спасибо Антонина Васильевна! А не прописать ли мне его и всю его семью в свою трехкомнатную квартиру,как Вы выразились, роднить детей? Видеть ребенка хочет, а содержать ,простите, не имеет финансовой возможности? Он гарем устраивает, обманул меня, а я должна забыть и простить? Да, я СВЯТАЯ, но не до такой же степени.

А вот по вопросу алиментов предыдущий юрист Моисеев Владимир Николаевич утверждает, что вправе взыскать за предыдущие три года. Или он не прав?

И если я подам на алименты, будет ли это означать, что он участвует в жизни ребенка и я не смогу подать на лишение родительских прав?

Спасибо.

26.10.2010, 21:52

Это к Моисееву.

26.10.2010, 21:54

"Да, я СВЯТАЯ, но не до такой же степени.

В-третьих: какой из перечисленных вариантов подходит к моему случаю если: от алиментов он не уклоняется т.к.я не подавала заявление в суд; ребенка из родильного дома забрал; не злоупотребляет, то есть вообще не оказывает никаких родительских прав; не хронический и не преступник?"

26.10.2010, 21:57

А что, такое бывает? Для разных юристов разными буквами закон писан? Можно сказать йOгурт, а можно и йогУрт ?

И еще раз о главном: если я подам на алименты, будет ли это означать, что он участвует в жизни ребенка и я не смогу подать на лишение родительских прав?

Спасибо.

26.10.2010, 22:03

Здравствуйте!

Если отец будет платить установленные судом или соглашением алименты, лишить его родительских прав по практике будет невозможно, за исключением случаев жестокого обращения, наркомании и т.п.

Думается, если Вы подадите в суд исковое заявление о лишении родительских прав, не попытавшись взыскать с отца алименты (то есть не доказав его нежелание участвовать в жизни ребенка) - Вы также получите отказ, так как отец (если он не алкоголик, не наркоман, не допускает жестокого обращения с детьми и т.п.) будет говорить судье о своей любви к ребенку, желании его содержать.

При лишении родительских прав суды исходят из интересов ребенка.

С уважением,

Александра

27.10.2010, 20:23