10.2010 года, примерно в 18 ч. 30 мин, мы вновь пришли в М.Видео узнать о принятом решении.
В данный момент дефект в товаре может быть устранен, за то время которое он находился в магазине. Может быть данный дефект проявился из-за незначительного повреждения, которое легко устраняется. Целесообразнее всего, забрать товар и потребовать его проверки, для того, что бы убедиться в его неисправности. Если дефект присутствует до сих пор, напишите заявление с уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и с требованием о возврате денежной суммы, уплаченной за товар. Если продавец потребует сдать товар, при сдаче требуйте акт, в котором будет зафиксирован дефект на момент сдачи товара в магазин, а так же наличие (отсутствие) видимых механических повреждений. Если дефект при Вас не фиксируют в акте, требуйте проведения проверки качества в Вашем присутствии, тимеете на это право. Если Вам отказывают во всем этом, целесообразнее всего дождаться аргументированный ответ с отказом или истечения законного десятидневного срока и обращаться в суд.
Вы не т олько можете требовать денежных средств до обращения в суд (Вы и в суд обратиться не сможете прежде чем не обратитесь с претензией в магазин, обязательный претензионный порядок урегулирования споров таков), но и должны это сделать.
Если проще ответить, можно на прямую без судов и других органов обращаться в магазин с определенными законными требованиями, это Ваше право. Но если у Вас есть такое право, это не говорит о том, что магазин выполнит Ваше требование, может он себя правым считает с точки зрения закона и тут уже возникает спор, который можно разрешить только в суде.
Помимо суда можно обратиться в Роспотребнадзор, но опять же они привлекут продавца к административной ответственности, если установят нарушения норм Закона О защите прав потребителей, но не смогут обязать его выплатить Вам деньги или выполнить Ваше иное требование. Все равно необходимо обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Судом будет вынесено решение, которое продавец обязан будет исполнить.
В суд необходимы все документы, касающиеся данной ситуации. Это во первых чек, заявление с требованием, с отметкой о приеме данного заявления, а так же с отметкой о приеме товара, если Вы его сдали (при отсутствии акта сдачи товара на экспертизу /ремонт/), ответ с магазина, заключение техника или эксперта (при его наличии).
С наилучшими пожеланиями!!!