Новокузнецк, 19.09.2016, 19:08

Что делать, если человек не выплачивает долг - к кому и куда обратиться?

Вопрос №11386662 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2016, 19:08
Как, к кому и куда обратиться? Я дала в долг человеку 150000 и 50000, этот человек написал расписку о том что брал у меня эти деньги и обязуется выплачивать каждый месяц по определённой сумме до полного погашения. Но он ни разу не отдал ни копейки. Дело в том что я сама взяла эти деньги в банках и это было в 2012 г. Что делать, как быть подскажите прошу. Спасибо заранее огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте по месту регистрации ответчика в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

19.09.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Пишите претензию а затем в суд обращайтесь.

19.09.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Взыскивать долг в судебном порядке + неустойка, срок выплаты в расписке указан?

19.09.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сроки выплаты не указаны (

19.09.2016, 21:31

Ответ направлен в личку.

19.09.2016, 21:31

Тогда сначала предъявляйте претензию. Если после предъявления претензии не выплатит, тогда можно будет обращаться в суд.

19.09.2016, 21:32

Здравствуйте.Если расписка 2012г.-то все сроки уже прошли. В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

19.09.2016, 21:32