Мои вопросы - почему временно - потом разберемся, как появится место.
Добрый вечер Татьяна Валентиновна !
Для того, что бы ответить на Ваш не простой юридический запрос,
а тем более с неполной и не точной от Вас информацией, следует про-
анализировать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ, а также ва-
ши РЖДэвские ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ.
1. Статья 26 Федерального Закона № 10-ФЗ от 12.01.1996 г. "О про-
фессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" гаранти-
рует, что Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в ор-
ганизации вследствие избрания ( делегирования ) на выборные долж-
ности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания сро-
ка их полномочий прежняя работа ( должность ), а при ее отсутствии -
другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работ-
ника в другой организации.
При невозможности предоставления соответствующей работы (долж-
ности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организа-
ции п р о ф с о ю з сохраняют за освобожденным профсоюзным работ-
ником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше
шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до
одного года.
Освобожденные профсоюзные работники, избранные ( делегирован-
ные ) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими
же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением
2. Также согласно статья 375 Трудового кодекса РФ гарантируется
освобожденным профсоюзным работникам с л е д у ю щ е е:
Работнику, освобожденному от работы в организации или у индивиду-
ального предпринимателя в связи с избранием его на выборную долж-
ность в выборный орган первичной профсоюзной организации ( далее
также - освобожденный профсоюзный работник), после окончания сро-
ка его полномочий предоставляется прежняя работа ( должность ), а
при ее отсутствии с письменного согласия работника другая равноцен-
ная работа ( должность ) у того же работодателя. При невозможности предоставления указанной работы ( должности) в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным пред-
предпринимателем или отсутствием в организации, у индивидуального предпринимателя соответствующей работы ( должности ) общероссий-
ский ( межрегиональный ) профессиональный союз сохраняет за этим
работником его средний заработок на период трудоустройства, но не
свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на
срок до одного года. При отказе работника от предложенной соответст-
вующей работы ( должности ) средний заработок за ним на период тру-
доустройства не сохраняется, если иное не установлено решением об-
общероссийского (межрегионального) профессионального союза.
Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудо-
выми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с коллективным до-
говором.
3. Кроме того, Коллективный договор Вашего родного ОАО "РЖД" на
2008-2010 годы в пункте 3.6.13 также ГАРАНТИУЕТ:
Предоставлять Работникам, освобожденным от основной работы в
связи с избранием на выборные должности в органы Роспрофжела,
после о к о н ч а н и я срока их полномочий прежнюю работу ( долж-
ность ), а при ее отсутствии с согласия Работника - д р у г у ю равно-
ценную работу (должность) у того же работодателя.
А работодатель Ваш именно ОАО "РЖД"...
Одним словом все перечисленные выше Норматичные акты, в т.ч. и
локальный ГАРАНТИРУЮТ Вам предоставления работы, постоянной
работы...
К сожалению Вы не указали подробнее, каким именно образом Вы
стали работать ФАКТИЧЕСКИ пр срочному трудовому договору... Ну а
в этой ситуации Вашему работодателю естественно с Вами проще рас-
торгнуть срочный трудовой договор на основании статьи 79 Трудового
кодекса РФ... По этой статье можно увольнять и в период временной
нетрудосопосбности, и в период нахождения в отпуске.
Вы прекрасно знаете трудовую "СИТУАЦИЮ" в месте своей работы,
а это ооочень может осложнить решение Вашего трудового вопроса.
По эл. почте сообщу Вам своё мнение более конкретнее.
Всего Вам доброго и удачи !