Комсомольск-на-Амуре, 20.09.2016, 11:07

Иск о повышении алиментов для инвалида-ребенка - возможность изменить предмет иска

Вопрос №11389506 из г. Хабаровск
опубликован 20.09.2016, 11:07
Решением суда в мою пользу взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка. Ребенок инвалид с рождения, алименты взысканы, когда ребенку был 1 год, сейчас ему 4 года. Год назад отец ребенка ушел из семьи. Я подала исковое заявление об увеличении размера алиментов до 1/3 на основании статьи 119 СК, мотивируя тем, что изменилось семейное и материальное положение, ребенку 1 год назад установили диагноз о неизлечимом генетическом заболевании, медики расширили программу реабилитации ребенка, увеличилось количество необходимых лекарств, технических средств, соответственно возросли расходы. Судья указала, что в данном случае необходимо взыскивать дополнительные расходы на основании статьи 86 СК. Решение еще не принято. В чем разница, возможно ли в моем случае изменить предмет иска и нужно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что можете изменить основание иска на ст. 86 СК РФ, т.к. это действительно дополнительные расходы на ребенка. Ст. 119 СК РФ можно поменять ранее назначенные алименты по ст. 81 СК РФ, но все же ст. 86 СК РФ более подходит для Вашего случая

20.09.2016, 11:10

Добрый день!

Вы можете просто подать уточненное исковое заявление.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

20.09.2016, 11:10

Разница в том, что ст. 86 СК РФ позволяет разово получить деньги.

А не постоянно на основании ст. 119 СК РФ.

20.09.2016, 11:11

Можете уточнить исковое заявление на основании ст. 39 ГПК РФ. Поскольку решение суд еще не вынес. Исходите из ст. 86 СК РФ. У Вас дополнителные расходы, поэтому судья Вам и говорит, что нужно использовать эту статью, а не 119 СК РФ.

20.09.2016, 11:12

Здравствуйте!

Судья права.

В данном случае имеют место исключительные обстоятельства, которые дают право требовать с отца ребенка несения дополнительных расходов на ребенка.

Как указано в ст. 86 Семейного кодекса РФ, при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поскольку основания Вашего иска не меняются (Вы будете ссылаться на те же обстоятельства - заболевание ребенка и необходимость дополнительных расходов), то Вы можете поменять только предмет иска - требовать не увеличения размера алиментов, а взыскания дополнительных расходов.

Для этого Вам необходимо просто подать в суд уточненное исковое заявление.

20.09.2016, 11:20

В вашем исковом заявлении идет нестыковка между основанием иска и предметом вашего иска.То о чем вы пишите в иске в качестве его основания является предметом искового требования не по ст119 ,а по статье 86 СК РФ.На это вам и указаласудья Исковое же требование по ст119 СК РФ базируется на других основаниях ,не связанных сболезнью вашего ребенка и необходимости дополнительных расходов В этом и заключается разницы В вашей же ситуациинапишите уточнение к вашему исковому завлению,изменив предмет иска,чтобы он базировался на ст86 СК РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

20.09.2016, 11:24

Можете ходатайствовать по данной статье.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 35 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.2. См. текст в будущей редакции.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

20.09.2016, 12:05

Здравствуйте. Возможно и нужно. На основании ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

20.09.2016, 14:32

При уточнении искового заявления и взыскании дополнительных расходов, нужно указать именно конкретную сумму или сумму, кратную величине прожиточного минимума.

20.09.2016, 11:41

У Вас ст. 86 СК РФ применяется.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поэтому нужно указать конкретную сумму.

Прожиточный минимум не применим.

20.09.2016, 11:42

Укажите конкретную сумму согласно ст. 86 СК РФ,

20.09.2016, 11:43

Конкретную сумму, напр. 3 000 руб. ежемесячно, а также вправе просить взыскать фактически понесенные расходы, их размер должен быть подтвержден документально. ст. 56 гпк рф.

20.09.2016, 11:45

Наталья, Вам нужно указать твердую денежную сумму в рублях.

Кратность величине прожиточного минимумма указывать не нужно.

Во-первых, потому что в силу ст. 86 СК РФ:

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А, во-вторых, потому что дополнительные расходы не будут индексироваться, т.к. это расходы на конкретные нужды. Если требуется их увлечение, то придется вновь обращаться в суд и требовать взыскания доп. расходов в новом размере.

Это не текущие алименты на содержание ребенка, которые при их взыскании в твердой денежной сумме должны индексироваться (ст. 117 СК РФ).

20.09.2016, 11:46

Смотрите мой ответ выше Подавайте уточнение к вашему иску ссылаясь на ст86 СК РФ Требовать нужно конкретную сумму Вам ее на основании ст56 ГПК РФ придется еще и обосновать,а не просто написать требую_________________рублей на дополнительные расходы.

20.09.2016, 11:50

Укажите точную максимальную сумму.

Суд будет отталкиваться.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

20.09.2016, 12:07