Санкт-Петербург, 24.09.2016, 12:51

Законность требований женщины на компенсацию затрат на ремонт в квартире отца - анализ ситуации

Вопрос №11390409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2016, 12:51
Отец живет с женщиной 3 года. Они не женаты, женщина требует с отца 250000 рублей, якобы потраченных ею на ремонт в его квартире. Есть чеки, часть из них оплачена наличными, часть чеков с карты отца, часть оплачены её картой. Насколько законны её требовани и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого права на имущество сожительство не дает. Ее требования не законны. Только зарегистрированный брак дает такое право ст.ю34 СК РФ

21.09.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Договариваться.Если средства ею действительно вложены,то она сможет это доказать в суде.

20.09.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Елена.

Если брак не зарегистрирован, то на требования этой женщины не обращайте внимания. Она может потребовать с Вашего отца сумму потраченных ею на ремонт, только в том случае, если между Вашим отцом и этой женщиной было какое либо соглашение (напр. об ремонте квартиры и т.д.).

С уважением, Юрий Сергеевич.

20.09.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Женщина вправе что-либо требовать в случае регистрации в квартире либо прав на нее. До выхода в суд ей придется доказывать ее права и разрешение, грубо говоря, от собственников на ремонт квартиры.Не исключаю обращение женщины в суд с заявление об установлении факта проживания в квартире и на этом основании просить взыскать с вас деньги на ремонт, но опять-таки необходимо доказать необходимость проведения ремонта.

21.09.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Имеет ли силу не зарегестрисованный брак (сожительство), такую же как зарегестрированный. Может ли при расставании эта женщина отсудить часть имущества?

21.09.2016, 21:56

Нет, не имеет юридической силы такое сожительство. Отсудить часть имущества женщина не может.

21.09.2016, 22:05

Не имеет силу. Именно по этой причине и не сможет отсудить имущество.

21.09.2016, 22:09

Отсудить имущество/его часть эта женщина не сможет. Максимум ее возможностей - отсудить неосновательное обогащение по чекам, оплаченным с ее карты. И то при условии, что она сумеет убедительно доказать суду, что именно эти деньги были затрачены на именно на производство ремонта в квартире Вашего отца, а не на иные цели.

21.09.2016, 22:38