Калининград, 21.09.2016, 01:07

Как избежать суда и решить спор о наследстве после смерти матери и отчима?

Вопрос №11393467 из г. Калининград
опубликован 21.09.2016, 01:07
После смерти Мамы январь 2015 г. мне наследство по завещанию нотариуса доля её 1/3 квартиры, завещательное распоряжение в банке на вклад - минус обязательная доля её мужу пенсионеру-инвалиду, их сыну моему сводному младшему брату ничего - ему всё передаёт его отец, вступаю в наследство и жду, боюсь потревожить отчима, они с сыном проживают в одной квартире, получают обязательную долю вклада. Мае 2016 г умер отчим - я продолжаю принимать наследство: по вкладу в банк непонятно, что меня тормозят, по квартире я уже предлагаю брату забрать её целиком даже без платы мне, брат уже требует деньги и платы на содержание квартиры 3-х комнатная - он один. И уже собрался подавать на меня в суд. Я пенсионер 56 лет болезненный, не инвалид тяжко ездить мне по судам (из областного центра в райцентр) - как мне уклониться от судов я буду ответчиком (хотя ещё ничего не получил, только свидетельство оправе на долю вклада) и не тратиться, какие неприятности меня ожидают. По мне пусть "брат" заберёт всё, мне даже лучше, ничем ему не буду обязан - я просто исполняю письменные завещания Мамы, а "брат" (49 лет (одинокий, выпивающий сильно) под влияниям чьим-то ведётся против меня (рс: полученную обязательную долю отчимом (отчим на 1-й группе не ходячий был) и его сыном говорят уже обманули забрали жулики якобы на газофикацию квартиры сразу в декабре 2015 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть какие либо требования по разделу имущества наследодателя либо же вы не хотите лично принимать участие в суде - нанимателя представителя по доверенности, пусть он эту тему и решает согласно вашим указаниям.

21.09.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Чтобы уклониться от судов вариант только один-договариваться со сводным братом чтобы она в суд не подавал

21.09.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! С ним и его подельниками я ни о чём больше договариваться и даже разговаривать не собираюсь

Все психически больные, только без справок.

21.09.2016, 01:25

Если сами не желаете ездить в суд или тяжело, представителю выдайте доверенность, чтобы он за Вас представил Ваши интересы в суде.

Не пускайте на самотёк суд, ведь решение может быть в случае Вашего отсутствия неблагоприятное для Вас.

21.09.2016, 01:28

Вполне возможно.

21.09.2016, 01:28

Если они отберут наследство от Мамы (а там по моему статусу много стоит), меня то не пугает - Только полностью освободит от личной моральной ответственности. Я не хочу чтобы они взяли Моё, которое завещано нотариусом другим родственникам.

21.09.2016, 01:35

Не возьмут Ваше.

21.09.2016, 01:36

Тогда СМИ решайте что Вам удобнее

21.09.2016, 01:37