Ставрополь, 21.09.2016, 08:15

Как восстановить права на свою долю квартиры в судебном порядке в случае отсутствия завещания

Вопрос №11393598 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2016, 08:15
Ситуация такова. Я являюсь собственником квартиры - 1/2 часть. Вторая часть принадлежала моей матери и по завещанию отошла к моей дочери. Завещание было составлено у постороннего нотариуса, и я до сих пор с ним не ознакомлен, второй экземпляр я так и не смог найти в квартире. Завещание было составлено 17 апреля 2012 года, о нем я случайно узнал в конце 2014 г. Копию завещания я так и не смог получить - ни у своего нотариуса, ни у нотариуса который составлял завещание. Мать умерла 4 нояб 2015, ее часть квартиры перешла к моей дочери, и на ее часть вступила в права моя род. сестра. Я хочу, уже через суд - восстановить свои права. Я проживал с матерью вдвоем, родственники в квартире не были прописаны. Также я осуществлял уход за лицом, достигшим 80-ти лет, моей матерью, с 01.06.2010 по 03.11.2015. Дата смерти - 04.11.2015 г. На какую часть квартиры я могу претендовать по закону об обязательной доле? Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

На какую часть квартиры я могу претендовать по закону об обязательной доле?

По вопросу непонятно, можете ли Вы на нее претендовать

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

21.09.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, обязательные наследники получают в равных долях долю, которую рассчитает нотариус. На данный момент, она рассчитывается по специальной программе. Для оформления обязательной доли обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело после вашей матери. Там же Вы и ознакомитесь с завещанием. Каждое наследственное дело имеет свои нюансы, если Вы были прописаны с матерью, то Вы не теряете 6-тимесячный срок для вступления в наследство.

21.09.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Я являюсь 1/2 собственником квартиры и завещание именно на квартиру. Остального имущества нет в завещании, никто из наследников на него не претендует. Только квартира оказалась в долевой собственности.
Михаил.

Я являюсь собственником квартиры - 1/2 часть, часть матери была завещана моей дочери, на ее часть вступила моя сестра. Вступление в наследство состоялось 4 мая 2016 г. В завещании только квартира, об остальном имуществе ничего неуказано. Меня нет в завещании и я могу с ним ознакомиться только по решению суда. Второй экземпляр я не обнаружил - за 11 мес.

В то же время я осуществлял уход за лицом старше 80-ти лет, с июня 2010 по 03 нояб 2015, в квартире были прописаны и постоянно проживали я и моя мать, больше никого из родственников прописан не был и не проживал.

Могу ли я потребовать через суд обязательную долю?

Михаил.

21.09.2016, 18:32

Михаил, если Вы являетесь не трудоспособным-то как наследнику первой очереди Вам положена обязательная доля

21.09.2016, 19:01

Если Вы были прописаны с матерью на момент ее смерти, то Вы без суда можете обратиться к нотариусу, и проконсультироваться у него по поводу оформления наследства по закону, на незавещанное имущество, если таковое имущество имеется (сберкнижки в банке, недополученная пенсия, земельный участок и т.д.). Нотариус не имеет право Вам отказать в ознакомлении с наследственным делом. Еще непонятен вопрос, почему на часть завещанной доли Вашей дочери, вступила в наследство Ваша сестра?

21.09.2016, 20:26

>> Еще непонятен вопрос, почему на часть завещанной доли Вашей дочери, вступила в наследство Ваша сестра?

- Мне это тоже непонятно. Буква Т обслуживалась у одного нотариуса, а завещание было составлено у другого, 17 апр 2012, я о нем узнал (не читал, не нашел 2-го экз) случайно (сначала дарственная, а потом оказалось - завещание.

Попытаюсь оспорить через суд, часть завещания на дочь. Мутная тема при всех словесных отказах.

21.09.2016, 21:06

Завещание может быть составлено у любого нотариуса, при заведении наследственного дела, у нотариуса, удостоверившего завещание, делается отметка о том, что оно не отменялось и не изменялось, а дело заводилось у нотариуса прикрепленного к букве. Если имел место договор дарения, то каким образом могло составиться завещание на то же имущество? Оно уже не было в праве собственности при жизни умершего.

21.09.2016, 21:13