Казус на работе - Работник РЖД нарушил должностную инструкцию не по своей вине и подвергается дисциплинарной мере
нет действия работодателя не правомерны, вам к объяснению нужно приложить справку подтверждающую опоздание поезда, которая будет служить доказательством вашей не виновности, и перевод на ниже оплачиваемую должность осуществляется только с согласия работника, не подписывать документы тоже не вариант, просто указывайте что не согласны, потому что даже не подписав документы работодатель составит акты об отказе от подписи, и будут правы, объяснение вам тоже лучше дать и приложить к нему справку, в случае не правомерности работодателя вы можете обратиться в инспекцию по труду или обжаловать принятые решения (приказы, распоряжения) в судебном порядке, срок для обжалования тоже усеченный и составляет всего месяц с момента когда вам стало известно о не правомерности принятого решения
Не чего не подписывайте. В случае не согласия с результатами можете обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ о Прокуратуре РФ. Вы имеете на это полное право.
Если не по вашей вине, то в трудовую инспекцию с жалобой можете обратиться.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Это правомерно.
Имеет значение и должность... Например, при таких обстоятельствах нарушение обязанностей, установленных ст.12 ФЗ "О ведомственной охране", являются основанием для увольнения.