Вопросы о законности дарения недвижимости и правах супруги в ипотечной квартире
Если первая квартира как Вы пишете- добрачное имущество, с какой стати он должен Вас спрашивать о том как использовать это имущество? Оно же не в браке приобреталось и не из совместных денег? Кому захотел тому и подарил.
Статья 36. Семейного кодекса
Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вторая квартира - если приобретена до брака опять же супругом в ипотеку и потом заключён брак, ипотечные платежи оплачиваются из семейных денег- то Вы имеете право на половину выплаченных платежей по ипотеке, те которые были выплачены в период брака.
Если же ипотека взята в период брака- то на половину квартиры имеете право.
Пока отношения у Вас возможно ещё не совсем расстроены, заключите брачный договор по ипотечной квартире, что в случае чего (развода), Вы будете иметь с супругом по 1/2 доле, так себя обезопасите .