Москва, 23.09.2016, 10:48

Вопрос о признании должника застройщиком и включении проживающих в его домах в реестр кредиторов

Вопрос №11405269 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2016, 10:48
Мой должник, строил на землях ИЖС многоквартирники (построенные незаконно и подлежат сносу по решению суда), признан АС банкротом, есть реестр кредиторов должника, введена процедура реализации имущества на 6 месяцев. Сейчас появились люди, все еще проживающие в его домах, которые подали в АС на признание должника-застройщиком и требуют включить их в реестр для передачи (каждому) 1/27 доли земельного участка им в право собственности. Может ли АС признать должника застройщиком, если он уже признан АС банкротом и может ли удовлетворить требования этих людей на 1/27 долю земли? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Подлежащее сносу право на землю не дает. Подача иска не дает оснований считаться конкурсным кредитором - нужно решение суда в таких случаях.

Вообще-то странно, что, уже имея должника-банкрота, Вы на бесплатных сайтах консультации ищете...

23.09.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

такого рода проблемы решают на очных консультациях.

24.09.2016, 09:08

Вам нужен юрист в реале, а не тут, арбитражные судьи наше области очень грамотные, если ваши заявления будт правильно сформулированы, есть шанс , вы напишите чего именно вы хотите добиться

24.09.2016, 09:09

Тем более, правы коллеги: Вам нужна обстоятельная индивидуальная консультация, начиная хотя бы с лички или имейла и номера дела в арбитраже.

Предполагаю, банкроство это вообще для разрядки кредиторов, а речь по сути об очередном "незаурядном" мошенничестве.

24.09.2016, 10:19

Дело сложное, поэтому и консультируюсь, так как уже идет процедура реализации имущества должника, а кредиторы все еще подают иски в АС на включение в реестр. Уже 338 человек!

24.09.2016, 09:05

Да, мошенничество: на этого должника заведено уголовное дело в 2015 году (400 человек написали заявление в полицию и сейчас уже знакомятся с материалами дела) скоро суд.

24.09.2016, 11:25

---Здравствуйте, его ждёт реальный срок по ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупных размерах. 7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Удачи Вам и всего хорошего.

24.09.2016, 11:28

Добрый день!

Грозит срок по ст. 159 УК РФ

УДАЧИ ВАМ!!!

24.09.2016, 11:30