LSN Messenger
Москва, 03.06.2017, 15:52

Ограничения на создание ТСЖ кредиторами без права собственности на квартиры - на какую статью закона можно сослаться?

Вопрос №12634338 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2017, 15:52
Банкротное дело. Дома, которые строил должник на землях ИЖС 2, признаны районным судом самовольно постройкой и подлежат сносу. Эти дома и земельные участки должника входят в конкурсную массу должника, по которому идёт в Арбитраж. Суде банкротное дело. Кредиторам, проживающих в этих домах без пива собственности на квартиры, передаются помещения без номера квартиры и т.д. Объявлена процедура реализации имущества. Сейчас кредиторы, те кто в реестре претендует на помещения, хотят организовать ТСЖ или ТСН, чтобы срыть те, помещения, которые принадлежали должнику. Вопрос: на какую статью закона сослаться, где сказано, что они не имеют права создавать ТСЖ, ? тем более, что никто Из этих кредиторов не является собственником квартиры в таких домах должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

законы РФ говорят о создании ТСЖ собственниками помещений. В указанной вами ситуации о собственниках квартир (в юридическом смысле) речь не идет.

ГК РФ Статья 291. Товарищество собственников жилья

1. Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

ЖК РФ, Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

04.06.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они и хотят создать ТСН, чтобы стать собственниками, но дома должны быть снесены по решению суда, и как мне сказали, никто не зарегистрирует им право собственности.

05.06.2017, 20:33

Ольга,

в данной ситуации (при решении суда о сносе дома)-ТСН не зарегистрируют+то же будет и с правом собственности. Т.к. постройка коммерческой недвижимости без разрешений-это просто афера.

05.06.2017, 20:45