Но в браке брали несколько кредитов на бытовую технику, которая стоит у мужа в комнате.

Я с мужем развелась в прошлом году. Проживаем в двухкомнатной квартире вместе. При разводе, имущество не делили. Но в браке брали несколько кредитов на бытовую технику, которая стоит у мужа в комнате. Также, все кредиты оформлялись на меня. После развода, бывший муж перестал помогать материально, и естественно, я за кредиты плачу самостоятельно. Можно ли, в судебном порядке разделить выплату по кредитам, которые еще предстоит гасить и которые уже были погашены после развода? С уважением, Катя.

Здравствуйте! Я с мужем развелась в прошлом году. Проживаем в двухкомнатной квартире вместе. При разводе, имущество не делили. Но в браке брали несколько кредитов на бытовую технику, которая стоит у мужа в комнате. Также, все кредиты оформлялись на меня. После развода, бывший муж перестал помогать материально, и естественно, я за кредиты плачу самостоятельно. Можно ли, в судебном порядке разделить выплату по кредитам, которые еще предстоит гасить и которые уже были погашены после развода? С уважением, Катя.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Те деньги, которые Вы платили по кредиту одна после прекращения ведения общего хозяйства увеличат Вашу долю в имуществе, приобретённом на кредитные средства. Если Вы будете просить признать за вами право на бытовую технику, то бывшему мужу выплачиваете только половину тех платежей, которые оплачены в период брака и ведения общего хозяйства. Если суд признает право на технику за бывшим мужем, то он будет обязан компенсировать Вашу долю деньгами или другим имуществом и должен выплачивать Вам остаток кредита для погашения займа.

В судебном порядке Вы сможете разделить совместно нажитое в браке имущество и остатки по кредитам. Заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в течение трех лет после расторжения брака.

Долги по кредитам Вам вряд ли удастся разделить, т.к. к участию в деле обязательно должен быть привлечен банк (ибо затронуты его права и законные интересы), а представитель банка будет активно настаивать на отказе в иске в данной части, ибо не заинтересован в передаче части задолженности на другое лицо, формально не являющееся должником. Как правило, банки свою позицию по таким делам отстаивают. Другое дело, что после окончательной выплаты задолженности по кредиту Вы сможете взыскать 50% от выплаченных Вами сумм с бывшего супруга.

В судебном порядке разделить выплату по кредитам нельзя, поскольку договоры кредитования заключались с Вами. Однако при обращении с иском в суд о разделе имущества погашение Вами кредитов будет учтено в Вашу пользу. Что касается уже погашенных кредитов, то происходит не их деление, а деление того имущества которое приобреталось на эти кредиты.