Как зарегистрировать право собственности на кооперативную квартиру на инвалида 1 гр, если ордер на основного собственника - жену, не говорящую и не ходящую после инсульта?
Как зарегистрировать право собственности на кооперативную квартиру на супруга (пай выплачен в 1971 году) если в ордере основной собственник - жена, в настоящее время инвалид 1 гр, после инсульта не ходит, не говорит.
Никак не зарегистрировать на другого человека.
Если "если в ордере основной собственник - жена", то никто её не лишит этого права.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 6 указывает:
"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."
И неважно, супруг или ребёнок желает регистрации.
Такую сделку Вы никак не сможете провести. Поскольку даже нотариус не удостоверит доверенность (ст. 185.1. ГК РФ)
Только если в судебном порядке признать ее недееспособной. Но потребуется разрешение органов опеки, даже если признаете (ст. 37 ГК РФ)
Здравствуйте!
Можно зарегистрировать только право собственности на данную квартиру в отношении супруги (если справка кооператива о полной выплате паевых взносов выдана на её имя), а затем право общей долевой собственности супругов (если пай был выплачен в период брака между ними, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Но учитывая, что супруга не ходит и не говорит, сделать регистрацию будет достаточно сложно.
Полагаю, что можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании супруги недееспособной, а после вынесения решения суда и назначении опекуна последнему с разрешения органа опеки уже обращаться в Росреестр для гос. регистрации права собственности.
В таких случаях требуется нотариально заверенная доверенность ст185.1 ГК РФ.Однако,в силу того ,что жена не ходит и не говорит, ни один нотариус не возьмется за оформления доверенности,в силу опасения ,что потом регистрацию могут признать недействительной.
Остается только вариант с подачей заявления в суд о признании жены недееспособной,последующего оформления опекунства после решения суда.Будучи опекуном ,вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.Получение разрешения органа опеки ст37 ГК РФ здесь не требуется, так регистрация права собственности не входит в перечень действия п.2 ст37 ГК РФ,на которое требуется такое разрешение.
Ст.37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность.
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)
Раздел II. Нотариальные действия и правила их совершения
Глава IX. Основные правила совершения нотариальных действий. Выдача дубликатов документов
Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Разве регистрация ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - это сделка?. Почему нельзя зарегистрировать квартиру на супруга?
Нет ,это не сделка, а регистрационное действие. Это собственность супруги и ей одной принадлежит (ст. 209 ГК РФ). Супруг тут не при чем. Если супруга не сможет подтвердить нотариусу свое согласие с оформлением доверенности, то либо ждите наследования. Либо если есть основания для признания ее недееспособной - признавайте в судебном порядке
Потому, что доверенность никто не оформит. Нотариус может отказать (ст. 48 Основ законодательства о нотариате) А сама она обратиться в Росреестр не сможет. В силу этого право не зарегистрируют в установленном порядке (ст. 8.1. ГК РФ)
Сразу на супруга зарегистрировать долю в праве собственности получится только в том случае, если на его имя (а не на имя супруги) выдана справка кооператива о полной выплате паевых взносов.
Надо заметить, кстати, что ордер в данном случае значения не имеет (если только в нём не указано, что квартира передается в собственность, на практике такое встречается).
Значение для признания права собственности на кооперативные квартиры имеет полная выплата паевого взноса, так как с момента такой выплаты возникает право собственности (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).
---Здравствуйте, пока ничего не переоформите. Признать супругу недееспособной сможете в суде (если дети не будут возражать) ждите наследство и важно были вы в браке на момент приобретения данной квартиры или нет и выплачивали пай за квартиру или нет.
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
""ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
""1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
""2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.
Это не сделка.
Сделка совершена в 1971 году.
Супруг никто по отношению к квартире.
Разве муж и жена (находятся в зарегистрированном браке) не имеют равные права на приобретенное жилье, и последующую регистрацию права собственности?
Если имущество приобретено в период брака, то да, это совместное (общее) имущество супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Но для регистрации права собственности необходимо, чтобы собственник выразил своё волеизъявление.
А поскольку супруга не может ходить и говорить, то это достаточно сложно.
При этом правоустанавливающим документом на кооперативную квартиру является справка кооператива о полной выплате паевого взноса, в которой указано лицо (член кооператива), которое выплатило взносы. Данное лицо и вправе регистрировать право собственности.
А зарегистрировать общую собственность на квартиру супруги могут уже впоследствии путем заключения соглашения об определении долей в праве на это имущество, либо по решению суда.
---Здравствуйте, муж может не иметь никакого отношения к квартире. если она приобретена супругой, ДО вступления в брак.
Удачи Вам и всего хорошего.