Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.10.2010, 18:53

Зам. директор лишил меня премии из-за несуществующих обвинений - что делать в этой ситуации?

Вопрос №1141010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2010, 18:53
При получении премии, за выполнение плана, зам. директора заявил, что я лишаюсь премии на 3 месяца вперед (с учетом этого месяца) и за счет премий я должен погасить 30000 рублей, так как якобы являюсь виновным в причинении ущерба фирме по решению суда. (Иск подавал покупатель за просрочку доставки товара) Я знаю, что решение суда еще не было, что привлекать к материальной ответственности, согласно ст.238 ТК РФ, нужно сначала провести служебное расследование с указанием всех виновных лиц (что то же не было сделано), должен быть приказ по фирме и указаны сроки и суммы выплаты (что тоже не было сделано). Я являюсь начальником отдела отвечающим за доставку товара клиентам, у меня есть подчиненные, которые просто прошляпили данного клиента и они не были наказаны Так же, я считаю, что действия моего зам. директора, не правомерны. Основной офис компании находиться в другом городе и там же находиться генеральный директор. В трудовом договоре - премия не предусмотрена, но при приеме на работу (в устной форме) мне было сказано, что премия является частью моей зарплаты. Правомерны ли действия моего руководства? Что можно сделать в данной ситуации? Нужно ли обратиться к генеральному директору за разрешением данной проблемы? А в случае отказа - куда я могу обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Григорий! Работодатель вправе произвести удержания из заработка работника в счет компенсации причиненного материального ущерба ( с соблюдением всей процедуры оформления такого решения в соответствии со ст. 247 ТК РФ), но в пределах суммы среднемесячного заработка. Если суммы удержаний больше, то работодатель это вправе сделать только на основании решения суда.

НО как я поняла, Ваш работодатель не собирается ничего с Вас удерживать. Он просто не выплатит Вам премии за 3 месяца.

Если Ваши премии "белые"и оформляются приказом, то невключение Вас в приказ при отсутствии дисциплинарных взысканий можно обжаловать в трудовую инспекцию. Если же они " серые", то для закона работодатель ничего не нарушит, если три месяца не даст Вам "конвертик".

30.10.2010, 19:17

С вас ничего не удерживают и служебного расследоавния проводить не обязаны. Вас лишили премии.

Устная договоренность, что премия является часть. зарплаты ничего не значит.Есть Положение о премировании на предприятии, можете жаловаться. в суд или Гострудинспекцию.Но скорее всего такого Положения нет, и премия , ее лишение и выплата в конверте только добрая воля работодателя.

А в суде он заявит: какя премия??? Есть оклад , указхагный в трудовом договоре , есть ведомость на выплату зарплаты.Никакой премии у меня не было , нет и не может быть.Вот так-то.Удачи.

30.10.2010, 19:47

Уважаемый Григорий, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, работодателем должна быть доказано причинно-следственная связь между причинением вреда и наступившими последствиями.

И если будет доказано, что именно вы являетесь виновной стороной, при исполнении вами трудовых обязанностей.

Во-вторых, наложение дисциплинарного взыскания должно соответствовать нормам трудового права указанным в ст.192 ТК РФ, а также должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён.

В-третьих, работодательем должен быть соблюдён процессуальный порядок наложения дисциплинарного взыскания, в соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, исходя из выше изложенного, если вы считаете, что при наложении на вас дисциплинарного взыскания работодателм были нарушены нормы трудового права, обжалуйте действия работодателя в:

-инспекции по труду;

-прокуратуре;

-судебном порядке и т.д.

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

22:02 уф.вр.(20:02 моск.)

30.10.2010, 20:02

При чем тут сайт?????Условия вашей работы оговорены в вашем трудовом договоре, а не на сайте.У вас есть ПИСЬМЕННЫЙ трудовой договор? Почитайте внимательно, сказано ли там о премии и ее размере.

30.10.2010, 20:17

Лишение премии не является ДИСЦИПЛИНВАРНЫМ ВЗЫКАНИЕМ, и порядок. который указал коллега Моиссев, соблюдать вовсе не надо.В ТК РФ такого взыкания НЕТ!!!! Нет Положения о премировании_ можно лишить премии в конверте.Обращаться вы можете, куда угодно с жалобой,но доказать вряд ли что сможете.Кроме того, вспомните-когда вы в ведомости на зарплату расписывались в получении премии , которуя , якобы. вам ранее платили, а сейчас лишили.

Если вспомнили - жалуйтесь.

30.10.2010, 20:28

Но ведь при приеме на работу (и по сайту поиска работы - у меня осталась распечатка данного сайта, где указывалось, что работа окладно-премиальная) была указана определенная сумма заработка и премия - это часть зарплаты), и при оговоре приема на работу все это озвучивалось.

Что - теперь это ни как не доказать?

И сделать ничего нельзя?

30.10.2010, 19:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034