Москва, 25.09.2016, 03:45

Суд признал нанимателя правомерным в расторжении договора, несмотря на ошибку в фамилии в заказном письме - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №11411933 из г. Москва
опубликован 25.09.2016, 03:45
Наниматель расторг договор без предупреждения. По договору он мог расторгнуть его только с письменным уведомлением (заказное письмо с уведомлением) за 90 дней иначе платит штраф за досрочный выезд без предупреждения (оставляет задаток). Ситуация: Договор был расторгнут с формулировкой "в одностороннем порядке по инициативе нанимателя". Задаток был удержан т.к. никаких писем наймодатель не получал и предупрежден не был о намерении расторгнуть договор. Наниматель подал в суд на наймодателя и в суде предоставил заказное письмо на котором написана фамилия Поплов вместо Попов при этом это не помарка а четко написана другая фамилия. На почте также подтвердили что данное письмо отправлено Поплову а не Попову. Суд признал что наниматель предупредил наймодателя в срок, а то что фамилия написана с ошибкой это не существенно, а также отметил что наниматель устно предупредил о намерении расторгнуть договор и что задаток необходимо вернуть. Вопрос стоит ли подавать апелляцию или действительно письмо отправленное с ошибкой также является должным извещением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, сумма задатка в договоре аренды (найма) не должна предусматриваться. Это уже ошибка пи заключении договора.

Во-вторых, если адресат указан с ошибкой, но адрес указан правильно, то это действительно не существенно.

В-третьих, имеет значение период времени предъявления предупреждения.

25.09.2016, 09:11

Здравствуйте. Если заказное письмо было направлено по адресу указанному в договоре. То смысла нет подавать апелляцию.

25.09.2016, 03:50

Т.е. письмо которое мне даже не выдадут на почте т.к. фамилия не совпадает с получателем является должным уведомлением?

Ведь по факту я даже получить это письмо не мог (и извещений тоже не было), на почте откажут в выдаче т.к. данные разнятся, ведь даже за жену с той же фамилией не дают даже посмотреть что за письмо не говоря уже о выдаче.

25.09.2016, 04:01

Если вы не получали письма а на почте вам отказали его выдать по причине неверно указанной фамилии, то пусть почта России официально вам ответит что не имела права выдавать вам письмо. Это подтвердит факт неполучения письма не по вашей вине. Попробуйте на этом поставить апелляционную жалобу

25.09.2016, 06:53

апелляционный суд оставит в силе по сути правильное решение.

25.09.2016, 20:44

Письмо он представил Ценное с описью вложения. (не заказное)

25.09.2016, 04:03

Так ценное письмо и тем более с описью-это гораздо лучше обычного заказного.. а то что ошибся в одной букве.. ну бывает. Что ж поделать

25.09.2016, 04:20