При сокращении должности, кто и в какие сроки должен производить оплату работнику?

Вопрос №11415815 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2016, 08:58
При сокращении должности, кто и в какие сроки должен производить оплату работнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день увольнения оплата производится зарплаты и выходного пособия.

26.09.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При увольнении в связи с сокращением оплату компенсационных выплат производит работодатель . В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, за второй месяц нетрудоустройства - средний заработок по окончании этого месяца. В исключительных случаях , в случае нетрудоустройства в течение третьего месяца также выплачивается среднемесячный заработок после его окончания при условии постановки на учёт в течение двух недель после увольнения и по решению СЗ . Ст. 178 ТК РФ .

26.09.2016, 10:19

Должность мужа в райгосадминистрации сократили, предложили должность не по специальности. Муж встал в центр занятости на учет, прошел месяц, ему должны были выплатить среднемесячную заработную плату, администрация района сказала, что нет средств, что нужно на сессии принимать решение о выплате. ТАК ли ЭТО? Если нет, куда мне обращаться? СПАСИБО заранее.

26.09.2016, 10:44

Не царское это дело- сессии решения такие принимать .Решаются все кадровые вопросы и вопросы зарплаты главой администрации. Лукавит он. Пишите жалобу прокурору.

26.09.2016, 10:46

Через месяц после увольнения ему ничего не должны были выплатить. Выходное пособие (фактическое обеспечения среднемесячной выплатой за первый месяц после увольнения) производится в день увольнения. В случае невыплаты, обращайтесь в суд.

В случае нетрудоустройства в течение второго месяца после увольнения выплату работник получает по окончании второго месяца или после трудоустройства во втором месяце пропорционально времени нетрудоустройства.

26.09.2016, 10:54