Пермь, 26.09.2016, 12:58

Ситуация в магазине - зацепилась антикражка и возможные последствия

Вопрос №11417000 из г. Пермь
опубликован 26.09.2016, 12:58
Сегодня был в магазине, подходил нюхал лосьён после бритья в бутылочках. Каким то образом зацепилась антикражка. На выходе зазвенело. Обыскали ничего не нашли. Оставил телефон и свою ФИО. Щас позвонили сказали вернуться в магазин и оплатить то что украл, якобы на видео видно что я что то прячу. Могут ли они передать видео в полицию, а те в свою очередь возбудить уголовное или административное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за магазин? Возьмите на их сайте опубликуйте то что произошло, только не называйте имя и фамилию. А если будут еще раз звонить, то спросите у них, чек они вам пробьют, если да то обычная продажа, не кража.

А если они скажут что это возьмещение, поэтому чек не выдают, то скажите им что в случаях хищения проводится инвентаризация для выявления хищения. А если нет инвентаризации, но есть требование уплатить непонятно за что, ты это мошенничество и даже не самоуправство, так как без инвентаризации хищение не установить. Вот можете в полицию встречное заявление о мошенничестве написать, если они на самом деле напишут. Я так понимаю стоимость того товара тянет только на мелкое хищение, то есть административка (ст. 7.27 КоАП РФ). Уголовки тут близко нет и не будет.

26.09.2016, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наймите хорошего адвоката.

26.09.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сегодня был в магазине, подходил нюхал лосьён после бритья в бутылочках. Каким то образом зацепилась антикражка. На выходе зазвенело. Обыскали ничего не нашли. Оставил телефон и свою ФИО.

Щас позвонили сказали вернуться в магазин и оплатить то что украл, якобы на видео видно что я что то прячу. Могут ли они передать видео в полицию, а те в свою очередь возбудить уголовное или административное дело?

26.09.2016, 12:45

Могут написать заявление в полицию и передать видеозапись, но при этому они должны указать что именно Вы похитили. а на основании собранного материала, могут возбудить уг. дело или отказать в его возбуждении.

26.09.2016, 12:52

А что за магазин? Возьмите на их сайте опубликуйте то что произошло, только не называйте имя и фамилию. А если будут еще раз звонить, то спросите у них, чек они вам пробьют, если да то обычная продажа, не кража.

А если они скажут что это возьмещение, поэтому чек не выдают, то скажите им что в случаях хищения проводится инвентаризация для выявления хищения. А если нет инвентаризации, но есть требование уплатить непонятно за что, ты это мошенничество и даже не самоуправство, так как без инвентаризации хищение не установить. Вот можете в полицию встречное заявление о мошенничестве написать, если они на самом деле напишут. Я так понимаю стоимость того товара тянет только на мелкое хищение, то есть административка (ст. 7.27 КоАП РФ). Уголовки тут близко нет и не будет.

26.09.2016, 12:55