Возврат денег за брак в течение 15 дней - проведение экспертизы или замена товара?
Нет неправильно понимаете, брак может обнаружиться и спустя месяц и более, и таким образом, Вам продан товар ненадлежащего качества, Вы согласно ст.18 ЗОЗПП имеете право на Ваш выбор либо замены товара на аналогичный, либо возврата уплаченных денежных средств.
Продавец имеет право усомниться о причине дефекта, является ли он браком, и поэтому назначил экспертизу.
Нет, Вы неправильно понимаете.
Если товар некачественный - экспертизу нужно проводить.
И неважно сколько дней прошло с момента покупки
Дополню ответ коллег! Правило об обмене и возврате за товар ненадлежащего качества в течение 15 дней применяется только в отношении технически сложного товара, по истечении этого срока Вы сможете потребовать только устранения недостатков. В отношении остальных товаров обмен либо возврат производится в течение всего гарантийного срока