Санкт-Петербург, 26.09.2016, 14:53

Покупка квартиры с агентами с обеих сторон - проблемы с ипотекой и задержкой передачи ключей. Как отменить сделку и вернуть деньги?

Вопрос №11417833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2016, 14:53
Покупаем квартиру. (с агентами с двух сторон) Квартира была у людей в ипотеке в Сбербанке (долг по ипотеке у них был 2.400.000) мы сами берём ипотеку в другом банке, все уже одобрено. Что бы выходить на сделку нам пришлось погасить ипотеку за продавцов в Сбербанке (2.400.000) и снимали обременение с квартиры что бы мы могли спокойно взять ипотеку сами уже на квартиру без обременений. Так вышло что я в городе по обстоятельствам могу оставаться буквально месяц и агенты об этом знали, мне 30 августа говорили что уже 20 го сентября будут готовы ключи отдать. Прошёл месяц а по квартире для сделки в другой банк не хватает то одной справки то другой и ощущение как будто только время тянут. Мне нужно уезжать на пол года, и я хочу аннулировать сделку и деньги что заплачены Сбербанку за их ипотеку вернуть себе. Как можно это сделать и можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доверенность на кого-то выдать, чтобы Ваши интересы предоставляли по доверенности (ст. 185.1. ГК РФ)

Просто так расторгнуть сделку не сможете. Поэтому не советую рассчитывать на возможность расторжения при Ваших обстоятельствах (ст. 450 ГК РФ)

26.09.2016, 14:55

Надо смотреть договоры, подписанные Вами. Просто по желанию расторгнуть соглашения можно не всегда. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

26.09.2016, 14:55

---Здравствуйте, расторгайте договор в суде. при несогласии стороны договора. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

26.09.2016, 14:56

Нужно смотреть договор на предмет расторжения договора дибо придется расторгать в суде.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

26.09.2016, 14:56

Здравствуйте, согласно ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если продавец не согласится расторгнуть договор в добровольном порядке вам придётся обращаться в суд. Это длительный процесс и говорить о безусловном расторжении не приходится. Необходимо видеть договор.

В вашем случае лучше все таки довести сделку до конца.

26.09.2016, 14:59

Здравствуйте! На основании ст. 450 ГК РФ «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон», если иное не предусмотрено договором или по требованию одной из сторон, но по решению суда. После расторжения договора купли-продажи квартиры, Вы можете требовать расторжения кредитного договора и связанного с ним договора ипотеки.

26.09.2016, 15:11

Это можно сделать.

Через суд, если вторая сторона откажется расторгнуть договор.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Они получили неосновательное обогащение за Ваш счёт.

Значит, они Вам должны вернуть уплаченные деньги.

26.09.2016, 15:11

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от приобретения данной квартиры только в том случае (с безопасностью для себя), если не заключали предварительный договор и соглашение о задатке (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы заключали предварительный договор и в нём указан конкретный срок для заключения основного договора купли-продажи (и данный срок прошёл), то действие предварительного договора прекращено (п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в предварительном договоре или соглашении о задатке может быть предусмотрено, что Вам возвращается задаток, если до какого-то конкретного срока (скажем, до 20 сентября) договор купли-продажи не будет заключен.

Также нужно знать, каким образом были оформлены Ваши правоотношения с покупателем при погашении за него ипотеки. Тут важно знать, какие существуют гарантии возврата Вам денежной суммы в размере 2 400 000 руб.

26.09.2016, 15:17

Из вашего вопроса следует ,что пока сделка купли-продажи не заключена Непонятно есть ли у вас предварительный договор ст429 ГК РФ.

Обязательства возникают только когда есть заключенный договор.

Если между вами и продавцом нет никаких договорных отношений,то вы в любое время может отказаться от этой сделки,которая только находится на стадии оформления.Вы должны письменно уведомить Продавца,о своем намерении не заключать сделку и требовать возврата уплаченных вами денег.

Если все таки между вами есть договорные отношения то нужно смотреть условия этого договора.Как они регламентируют порядок расторжения сделки.

26.09.2016, 15:32

Я хотела уже доверенность написать на кого то, но в банке должна быть именно я потому что материнский капитал потом должен быть запущен для погашения ипотеки.

26.09.2016, 14:56

Есть предварительный договор действителен до 30 го октября но за 2 месяца сделка с квартирой не сдвинулась с места а ипотека за них была погашена еще в июле месяце.

26.09.2016, 15:44

Алёна Сергеевна, дождитесь 30 октября.

Если основной договор в этот срок не будет заключен, то у Вас есть все основания отказаться от продления срока предварительного договора (ст. 429 Гражданского кодекса РФ) без последствий в виде утраты задатка.

26.09.2016, 15:46

Основания изменения и расторжения договора как Вам уже отвечали регламентируются статьей 450 Гражданского кодекса. Однако Вам не пояснили, что даже если такой договор будет расторгнут, уплаченные Вами денежные средства по сделке вернуть будет крайне проблематично.

Предлагаю обратиться к юристу для правового анализа имеющихся документов и все-таки приобрести желаемую квартиру.

27.09.2016, 09:39