Малоярославец, 26.09.2016, 16:57

Какие документы необходимы для изменения прописки и выписки из квартиры?

Вопрос №11418485 из г. Омск
опубликован 26.09.2016, 16:57
Моя дочь выписывается из нашей квартиры и прописывается в квартире моего брата (у брата есть семья) Какие нужны документы, чтобы выписаться с одной квартиры и прописаться в другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в т.ч. в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства осуществляется автоматически при подаче заявления о регистрации по новому месту жительства. Для этого необходимо Вашему брату и Вашей дочери обратиться с соответствующими заявлениями в отделение ФМС или МФЦ (если имеется), паспортами и со стороны брата - документом, подтверждающим его права ни квартиру (свидетельство о праве собственности, договор соц. найма и т.п.) При этом необходимо еще заплатить гос. пошлину.

26.09.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Маргарита. Порядок регистрации и снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регламентируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.06.1995 года. Для снятия с регистрационного учета необходимо прибыть в органы регистрационного учета с паспортом, написать заявление установленной формы. Снятие с регистрационного учета возможно в электронной форме с использованием официального сайта регистрационной службы.

Для постановки на регистрационный учет необходимо также (возможно в электронной форме) оформить заявление, предъявить паспорт и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (например, решение суда, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, долю и т.п.).

Поскольку Вы не указали на основании каких документов Ваш брат и члены его семьи пользуются жилым помещением (собственник помещения, на основании договора социального найма и др), я не имею возможности прокомментировать ситуацию более подробно.

С уважением, юрист Копузова Е.В.

26.09.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В квартире брата прописаны жена и дочь... при прописке моей дочери их присутствие нужно?

26.09.2016, 17:29

если они не собственники, то не нужно

26.09.2016, 17:36

В квартире брата прописаны жена и дочь... при прописке моей дочери их присутствие нужно?

26.09.2016, 17:29

Нет. Не нужно.

26.09.2016, 17:30

если они не собственники, то не нужно

26.09.2016, 17:36