Москва, 26.09.2016, 19:53

Суд применил срок исковой давности при взыскании задолженности, но возможно ли оспорить это в апелляции?

Вопрос №11419397 из г. Москва
опубликован 26.09.2016, 19:53
12 апреля 2016 г Истец обратился с иском в суд о взыскании задолженности с 2009 г по 01.02.2016 г. Ответчик просил применить срок исковой давности. Суд применил срок исковой давности за период предшествующий 01.06.2012 г с учётом вынесенного 19.06.2015 г и отменённого 13.10.2015 г судебного приказа. (т е менее чем за 6 месяцев до подачи иска в суд. Я думала, срок исковой давности остановился на период с 19.06 по 13.10. 2015 г на период действия приказа и далее после отмены у истца был период для подачи иска ровно этот же, т. е. 3,5 месяца, до 13 февраля 2016 г Прав ли суд и можно ли это оспорить в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд правильно применил положения о сроке исковой давности. В любом случае, право апелляционного обжалования остается за Вами.

26.09.2016, 21:21

Суд прав, но оспорить также можете. Вопрос результата.

26.09.2016, 19:55

Прав ли суд

решает точно не сайт

а только вышестоящий суд

а обжаловать можно.

27.09.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Конечно решает не сайт, а вышестоящий суд. Но ответ на вопрос как этот приказ влияет на срок исковой давности должен быть дан юристом однозначно. По этому вопросу о применении срока исковой давности есть пленум ВС, Но чтобы прочитать и понять что написано надо быть юристом. Поскольку на сайте предлагают консультации ,надеюсь на такой чисто технический вопрос получить ответ уважаемых юристов. Огромная просьба действительно квалифицированным юристам дать конкретный ответ на конкретный вопрос.

Естественно, вопрос в том чтобы оспорить решите суда с результатом - чтобы решение отменили.

26.09.2016, 20:56

наймите юриста чтоб составили документы правильно

26.09.2016, 20:57

Вы подавали заявление о восстановлении пропущенного срока?

26.09.2016, 21:51

Я ответчик, заявление о восстановлении пропущенного срока никто не подавал, я подавала заявление о применим срока исковой давности, а истец видимо приобщил к делу приказ от 19 июня 2015 г и определение о отмене приказа от 13 октября 2015 г. Иск в районный суд истец подал 12 апреля 2016 г как указал суд в решении.

И в решении суд посчитал, что истец вправе предъявлять претензию не с апреля 2013 г, а с июня 2012, поскольку имеется приказ от 19 июня 2015 г. И исковую давность суд отсчитал с даты приказа, а не сжаты подачи иска.

Я думаю, что срок исковой давности не течёт только на период действия приказа, т. Е он остановился с июня по октябрь (3, 5) , далее приказ отменили и срок течёт. Поэтому суд должен продлить срок на 3, 5 месяца в лучшем для истца случае, считать не с апреля 2013 г, а плюс 3, 5 месяца назад - март, февраль, январь 2013 г и декабрь 2012 г. А суд посчитал с июня 2012 г. Те при подачи иска в апреле 2016 г посчитал срок 3 года и 10 месяцев. Просьба кторазбирается в теме и владеет вопросом дать квалифицированный ответ.

27.09.2016, 10:42

Консультации платные

27.09.2016, 10:44

При определении сроки исковой давности суд исходил от даты, когда истец заявил требование в суд о защите своих нарушенных прав. Судебный приказ отменен по Вашей инициативе и это Ваше законное право, однако, со стороны истца, при заявлении требований, процессуальных нарушений допущено не было.

Суд все правильно посчитал.

27.09.2016, 17:10