Иск о защите прав потребителей подан в мировой суд, апелляционная инстанция подтвердила его принятие
Если определение суда о возврате иска отменено, то значит дата принятия к производству согласно ст.133 ГПК РФ, т.е. 06.06.2016+5 дней.
Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Здравствуйте.
Нужно смотреть все документы для полноты ответа
Дата апелляционного определения - дата подачи иска.
Дата принятия к производству - в течение 5 рабочих дней после подачи иска.
Иск подан 06.06.16 в мировой суд. Суд вернул иск. Я обжаловал определение мирового суда в районе суде. 12.09.16 апелляционной суд определил, отменить определение мирового суда, дело вернуть в мировой суд для принятия иска к производству и рассмотрения дела по существу.
Хронология :06.06.16 - принят иск.
06.06.16 - обездвижен иск.
22.06.16 - возвращени иск.
23.06.16 - частная жалоба
12.09.16 апелляция, определение в мою пользу?
Когда иск считается поданым?
Когда иск считается принятым к производству в данном случае?
Здравствуйте. Если определение мирового судьи о возвращении искового заявления отменено, то иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи, а не в день поступления из апелляционной инстанции.
А относительно того, когда мировой судья вынесет определение о принятии иска к своему производству - это не Ваша забота, это проблемы судьи.
Удачи Вам.
Здесь документы не нужны. Меня интересует фактически, как по закону сроки и процессуальные действия.
Иск подан 06.06.16 в мировой суд. Мировой суд вернул иск. Я обжаловал в районном суде, суд вынес определение, отменить определение мирового суда, материал дела передать в мировой суд для принятия иска к производству и рассмотрения дела по существу.
Вопросы: считается ли иск принятым в день первоначального приёма, если апелляция встала на мою сторону (истца) 06.06.16???
И второй вопрос, когда иск считается принятым к производству, с момента вынесения определения апелляционной инстанции в мою пользу, а именно 12.09.16 (т.к.определение апелляции вступает в силу немедленно), или иск будет принят к производству, когда дело фактически вернётся в мировой суд обратно???
Меня интересуют даты? Исходные "даты" есть в вопросе.
Дата принятия к производству - в течение 5 рабочих дней после подачи иска, дата указывается в определении о принятии к производству.
Но стоит иметь в виду российские реалии, когда из апелляционной инстанции дело может спускаться 1-2 месяца. Поэтому еще раз повторюсь, дата принятия к производству будет указана в определении.
Здравствуйте. Если определение мирового судьи о возвращении искового заявления отменено, то иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи, а не в день принятия определения апелляционной инстанции и не в день поступления из апелляционной инстанции.
Удачи Вам.
Считается иск принятым в день первоначального приема 6.06.2015
И будет принятым к производству в этот же день или после согласно ст.133 ГПК РФ
не понимаете вопрос к сожалению.
Хронология:06.06.16 - принят иск.
06.06.16 - обездвижен иск.
22.06.16 - возвращени иск.
23.06.16 - частная жалоба
Когда иск считается поданым? 06.06.16? Или когда дело вернётся в мировой суд с апелляции и ещё + 5 дней для принятия к производству?? Или иск считается поданым, если я выиграл апелляцию, в день первоначального приёма, а принятие иска к производству в день определения апелляционного суда???
12/09 - иск подан.
Дата принятия к производству + 5 дней, но с учетом фактического поступления дела в мировой суд, дата будет указана в определении мирового судьи о принятии к производству.
В день когда вы подавали иск первоначально, тогда он и будет считаться принятым, ведь определение же отменено, значит его не принимают во внимание и все связанные с ним в последующем даты.
Если подали 06.06, то будет именно эта дата.
Здравствуйте, Алексей. Мировой судья не может принять дело к своему производству, пока оно не вернулось из райсуда. Апелляционный суд не может вместо него вынести определение о принятии к производству. Он лишь обязал мирового принять его.
Так что иск считается поданным в день, когда Вы его первоначально подали, а вот принять его к производству мировой судья обязан в течение 5 дней с момента поступления дела.
Удачи Вам.