Покупка автомобиля с проблемой VIN - возможности расторжения договора и возврат денег

Вопрос №11422621 из г. Москва
опубликован 27.09.2016, 12:58
Такой ситуация. Купил авто с рук у физ. лица. На месте подписали ДКП и вписали изменения в ПТС. Договор стандартный https://auto.ru/docs/dkp/. Мной при постановке на учет выяснилось, что авто битый и нет одного VINа на кузове. Бывший собственник об этом умолчал. Из-за этого отправили на экспертизу, а потом отказали в регистрационных действиях. Вопрос: можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? В какой срок после заключения договора можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Вячеславович, спасибо за ответ. А можно более аргументировано? Мне не очень понятно почему "по сути, теперь ничего не сделать. Все."

27.09.2016, 13:07

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. В суд необходимо обращаться как можно скорее, так как автомобиль находится у Вас.

27.09.2016, 13:12

Можно и аргументированно.

27.09.2016, 13:12

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно предъявить претензию к бывшему собственнику, а в случае отказа или отсутствия ответа, то исковое заявление в суд.

Ссылайтесь на ст. 469, 475 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 475 КГ РФ, 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Важно обосновать свои требования.

27.09.2016, 13:16

Вы не найдете теперь продавца.

27.09.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда договор заключали?

27.09.2016, 13:00

Вот именно из-за этого "стандартного" договора, который филькина грамота по сути, теперь ничего не сделать. Все.

27.09.2016, 13:00

Договор купли-продажи транспортного средства.

27.09.2016, 13:03

Да-да, я про него и говорю.

27.09.2016, 13:04

Игорь Вячеславович, спасибо за ответ. А можно более аргументировано? Мне не очень понятно почему "по сути, теперь ничего не сделать. Все."

27.09.2016, 13:07

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. В суд необходимо обращаться как можно скорее, так как автомобиль находится у Вас.

27.09.2016, 13:12

Можно и аргументированно.

27.09.2016, 13:12

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно предъявить претензию к бывшему собственнику, а в случае отказа или отсутствия ответа, то исковое заявление в суд.

Ссылайтесь на ст. 469, 475 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 475 КГ РФ, 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Важно обосновать свои требования.

27.09.2016, 13:16

Вы не найдете теперь продавца.

27.09.2016, 13:37