Наследование жилищного сертификата - возможно ли получить его вместо умершего родственника?
Скорее всего вам откажут, т.к. данный сертификат не входит в наследственную массу.
При чем здесь наследственная масса, о которой идет речь в первом ответе?
А Вы ставьте более четко свои вопросы, поскольку только и остается догадываться, о чем идет речь, исходя из инвалидности Вашей матери и оглавление вопроса "о переселении". Речь идет о жилищном сертификате и выезде из районов КС? Если да, то.....
Согласно пп. "з" п. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 879 смерть гражданина является основанием для снятия его с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Но при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи).
Поэтому, один из членов семьи получит данный сертификат.... Но это касается именно членов семьи-это означает, что кто-то из Вас должен проживать с матерью и быть зарегистрированным в квартире.
Если живете отдельно, членами семьи не являетесь и сертификата не будет.