Как защититься в случае невыполнения договорных обязательств и ликвидации фирмы?
Можете обратится в полицию, но могут возбуждении уголовного дела отказать, необходимо будет рассказать, что уже выполнено по факту и что еще нет
Проверку по данному факту проведут и вызовут к следователю руководителя фирмы, результаты проверки вам пришлют письмом.
Одновременно с этим можете обратится в роспотребнадзор, а так же подать иск в суд на владельца фирмы как на физическое лицо.
--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.