LSN Messenger
Мурманск, 30.09.2016, 16:35

Молодой человек получает телезвонок от девушки с просьбой забрать ключи от квартиры и оказывается в полиции по обвинению в сбыте наркотиков - возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники?

Вопрос №11440145 из г. Мурманск
опубликован 30.09.2016, 16:35
Молодой человек, гуляя на свадьбе в качестве гостя, в степени опьянения, получает тел звонок от девушки приятеля с просьбой забрать ключи от квартиры этого приятеля, и вынести из квартиры пакет и привезти ей. На такси приезжает на указанную квартиру, забирает пакет, при выходе из квартиры задерживает полиция при обыске в пакете 2 пакета метафонина. В полиции дает показания, проходит освидетельствование (чистый, не употребляет), выпускают через 12 час, без оформления подписки, просят прийти в отделение для следующих показаний через неделю без повестки, добровольно. Проходит как свидетель. Приятель-хозяин квартиры задержан как сбытчик накануне, о чем не было известно. Возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники, ведь при задержании пакет с наркотиками!
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас в полиции все, что угодно может быть. Лучше с адвокатом на допрос ходить, даже в качестве свидетеля.

30.09.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Теоретически возможно. На посредника в незаконном приобретении наркотических средств. При условии, что органами обвинения будет доказано, что задержанный молодой человек, принимая пакет от приятеля, знал о его содержимом (о том, что в нем находятся наркотические средства).

30.09.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если он дал показания, которые Вы указали, т.е. не знал о том. что находится в пакете и ни каких иных показаний свидетелей и др. доказательств не будет об обратном, то вполне может быть свидетелем.

30.09.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Его просто "в темную" использовали. Если хотите обезопасить себя, то наймите адвоката. Не думаю, что предъявят обвинение.

30.09.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2. хранение. Что значит хранение? Для сбыта-нет, для употребления-нет. Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было. Адвокат рекомендовал подписать сотрудничество со следствием, признание вины (хранение), особый порядок судебного разбирательства. Есть шанс на минимальное наказание по 228 ч 2? Условное? Только штраф? Оправдание? Глупость, которая может поломать жизнь...

29.01.2017, 01:37

Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2.-Нужно было нанимать адвоката.

29.01.2017, 01:47

Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было.

А какие действия были? Бессознательные? Или может принудительные? Однозначно, если при человеке находят наркотики, то это ХРАНЕНИЕ.. если только их ему не подкинули.. Что может быть? Только ваш адвокат вам ответит с учетом обстоятельств дела..

29.01.2017, 01:49