Молодой человек получает телезвонок от девушки с просьбой забрать ключи от квартиры и оказывается в полиции по обвинению в сбыте наркотиков - возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники?
Молодой человек, гуляя на свадьбе в качестве гостя, в степени опьянения, получает тел звонок от девушки приятеля с просьбой забрать ключи от квартиры этого приятеля, и вынести из квартиры пакет и привезти ей. На такси приезжает на указанную квартиру, забирает пакет, при выходе из квартиры задерживает полиция при обыске в пакете 2 пакета метафонина. В полиции дает показания, проходит освидетельствование (чистый, не употребляет), выпускают через 12 час, без оформления подписки, просят прийти в отделение для следующих показаний через неделю без повестки, добровольно. Проходит как свидетель. Приятель-хозяин квартиры задержан как сбытчик накануне, о чем не было известно. Возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники, ведь при задержании пакет с наркотиками!
У нас в полиции все, что угодно может быть. Лучше с адвокатом на допрос ходить, даже в качестве свидетеля.
Теоретически возможно. На посредника в незаконном приобретении наркотических средств. При условии, что органами обвинения будет доказано, что задержанный молодой человек, принимая пакет от приятеля, знал о его содержимом (о том, что в нем находятся наркотические средства).
Если он дал показания, которые Вы указали, т.е. не знал о том. что находится в пакете и ни каких иных показаний свидетелей и др. доказательств не будет об обратном, то вполне может быть свидетелем.
Его просто "в темную" использовали. Если хотите обезопасить себя, то наймите адвоката. Не думаю, что предъявят обвинение.
Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2. хранение. Что значит хранение? Для сбыта-нет, для употребления-нет. Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было. Адвокат рекомендовал подписать сотрудничество со следствием, признание вины (хранение), особый порядок судебного разбирательства. Есть шанс на минимальное наказание по 228 ч 2? Условное? Только штраф? Оправдание? Глупость, которая может поломать жизнь...
Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2.-Нужно было нанимать адвоката.
Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было.
А какие действия были? Бессознательные? Или может принудительные? Однозначно, если при человеке находят наркотики, то это ХРАНЕНИЕ.. если только их ему не подкинули.. Что может быть? Только ваш адвокат вам ответит с учетом обстоятельств дела..