Как оформить наследство после смерти бабушки - требуемые действия и возможные последствия?

Полскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 6 лет назад, но оставила дом в наследство моей маме. Мама в него не вступила. Сейчас хочет вступить. Что для этого надо и какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Мама может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства доказывать что наследство фактически приняла, что оплачивала, ухаживала, согласно ст.1153 ГК РФ

В судебном порядке нужно решать проблему.

Может она фактически вступила в 6 месячный срок,например,жила в этом доме?ст.1153, 1154 ГК.В любом случае обращаться надо к нотариусу.При отказе в суд за восстановлением сроков (при наличии уважительных причин)