Как отменить заочно принятое решение и защитить свои интересы в суде?
В мае 2009 году я был признан виновником дтп, вчера получил повестку в суд из которой следует, что в отношении меня в мае 2012 было вынесено заочное решение в пользу страховой компании о возмещении 16 т.р. (это значит что они ущерб насчитали 136 т.р. а я был застрахован на 120 т.р.). К повестке прикреплено заявление с просьбой выдать ДУБЛИКАТ исполнительного листа! Страховая пишет что они в 2012 году переезжали и потеряли исп. лист по ЗАОЧНО вынесенному решению, и мол не могли подать его в фссп.
ВОПРОС: я сейчас должен подать заявление об отмене заочно принятого решения, могу ли я указать причиной отмены, мою неявку по причине ненадлежащего моего уведомления и лишении меня права защищать свои интересы в суде и будет ли этого достаточно для отмены?
Можете подать заявление об отмене заочного решения- ст.237 ГПК РФ
Но этих указанных Вами обстоятельства недостаточно, надо ещё и указать какие обстоятельства Вами могут быть сообщены суду для того чтобы суд изменил решение.
Ч.3 Статьи 238 ГПК РФ Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
на это вы и должны ссылаться.
Этого будет недостаточно, также нужно указать на обстоятельства, которые могли бы повлиять на содержание решения суда
Да, именно так и надо сделать. А на суде заявить о пропуске страховой компанией срока давности для предъявления исп листа - 3 года
Нет, этого недостаточно. Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.