Проблемы с арендаторами - квартира оказалась переполнена, вещи и техника украдены, невозможно получить помощь от полиции

Ситуация такая: сдали квартиру в аренду по договору на 11 месяцев с помощью знакомого риэлтора. Съемщики - семья из 5 человек (киргизы), отец работает у нас в жэке, вроде, все такие чистые-опрятные, первые 3 месяца все было хорошо, потом начались проблемы с оплатой, они начали лить очень много воды по счетчикам (например,71 кбм хвс за месяц), позже мы приехали в квартиру и обнаружили посторонних людей в квартире и матрасы (15 шт примерно), на все наши вопросы не было вразумительных ответов, мы попросили оплатить пребывание посторонних людей в квартире и предупредили, что будем с ними вскоре прощаться за нарушение договора (по договору в квартире могут находиться только 5 человек вписанных в договор). Через месяц ничего не поменялось и мы дали им 10 дней на поиск нового жилья. Они сильно возмущались, а через 10 дней, когда мы приехали за ключами, из квартиры была вынесена часть мебели (столы, стулья, кроватьи т.п.) и техника (телевизор, чайник, холодильник). Наш съемщик сказал, что я якобы разрешила все это выкинуть (!?),чего я конечно же не разрешала, плюс в договоре есть пункт о том, что у него должно быть мое письменное разрешение на все это. Мы не смогли разобраться сами и вызвали полицию, которая не приехала на наш вызов. Мы перезвонили в 102, где нам сказали"а с чего вы решили, что к вам вообще кто-то приедет, мы передали дело участковому, звоните в отделение". Мы очень долго пытались дозвониться участковому, в результате нам сказали подъехать и написать заявление. Пришлось так и сделать, наш съемщик ушёл. После подачи заявления мы приходили к участковому и составляли заявление еще раз, к тому времени обнаружилось, что в квартиру были занесены клопы и мы до сих пор пытаемся от них избавиться. Пришлось три раза травить, потратили мы на это денег и потратим еще на косметический ремонт ибо обои и плинтусы пришлось ободрать и выбросить. Участковый сказал что нам откажут в возбуждении уголовного дела и мы должны будем в суде сами доказать, что нужно возбуждать уголовное дело, что эти киргизы действительно украли эти вещи, хотя у меня есть свидетели и фото, которые взвешивались в сеть риэлтором. Ответа на наше заявление так пока и не поступило, а ведь уже месяц прошел, я пытаюсь дозвониться участковому, но бесполезно, телефон не доступнн, в отделении посылают к участковому и получается замкнутый круг. Что делать и как дальше себя вести мы не знаем, не знаем где взять нормального адвоката, что делать с полицией и вообще нужно ли что-то делать, если даже полиции на нас все равно. Чувствуем свое полное бесправие и опускаются руки, что делать подскажите, пожалуйста!

Лучший ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно принимать уже активные действия. Нужно обратиться, во-первых, к участковому, а лучше к его руководству, с письменными запросом о предоставлении постановления об отказе в Возбуждении уголовного дела. Получив данное постановление, нужно обратиться к руководству участкового, прокурору об отмене его и возбуждении дела. В случае, неэффективности этих действий, нужно будет писать жалобу в суд, в порядке ст.125 УПК РФ, на отмену постановления.

ВАЖНО - период звонков и уговоров у Вас прошли. Тем дальше Вы будете тянуть, тем меньше шансов возместить ущерб (киргизы могут уехать из страны, имущество Ваше "скинуть" с себя и т.д.).

Кроме того, можно рассмотреть вариант о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства, т.е. обращения в суд с исковым заявлением.

В любом случае, без участия адвоката Вам будет трудно отстоять свои права (нужно готовить письменные документы). Можете обратиться ко мне за помощью, предварительно созвонившись о встрече.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

на бездействие полиции напишите жалобу в прокуратуру

Я все понял, благодарю!

Если имело место хищение,то это дело полиции. ОБязаны возбудить дело. Адвоката можете найти по месту жительства. Уж где, а в Москве их как грязи.

Я все понял, благодарю!

Любые неправомерные действия полиции можно обжаловать в прокуратуру. Обратитесь еще в полицию с письменным заявлением , в котором попросите дать разъяснения относительно вашего первого заявления. Для дальнейшего обращения в суд сохраняйте все фотографии до и после события, квитанции, чеки за услуги, материалы, которые были вам необходимы для приведения квартиры в надлежащее состояние и обращайтесь к юристу со всеми документами, он вам обязательно поможет.

Я все понял, благодарю!