Как разделить долевую собственность в 3-х комнатной квартире после развода с несовершеннолетними детьми?
Мой знакомый развелся с женой. У них есть 3-х комнатная квартира, с долевой собственностью, включая несовершеннолетних детей. Как правильно разделить эту квартиру?
Здравствуйте, раздел общего имущества супругов в случае отсутствия соглашения осуществляется в порядке ст.38 СК РФ судом. Нужно смотреть, кому и в каких долях принадлежит квартира. На доли детей родители никаких прав не имеют. Если доли супругов определены, то также делить им нечего.
Она уже разделена. Т.к. собственность долевая. Они могут только определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)
квартира находится в собственности на основании чего? если это приватизация- то она не делится т.к. сделка безвозмездная. Если сделка возмездная то по 1\2 доли на супругов
Дети в разделе имущества не принимают. А квартира и так уже разделена долями.
Можно определить порядок пользования квартирой. Лучше вашему знакомому обратиться к юристу очно.
Доли уже поделены.Правовой режим общей долевой собственности, а не общей совместной супругов.Знакомому достанется только его доля.ст.
Владимир Петрович, добрый день! Поскольку эта долевая собственность, соответственно все уже разделено, а вот если квартира оформлена на одного из супругов, в таком случае ее можно разделить ст. 34, 38, 39 СК РФ. Поскольку собственность долевая они вправе определить порядок пользования таким имуществом ст. 247 ГК РФ. Каждая из сторон может выплатить другой стороне сумму за долю, таким образом собственником станет только один из супругов.
Никак не разделить.
"с долевой собственностью" - это и есть раздел.
Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:
"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."
Там указано, кто собственник каждой доли в квартире.
Если только найдете удовлетворяющий их размен. Или договорятся на выплату компенсации мужу. А больше никак.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Добрый день!
При разделе общего имущества супругов. суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ)и при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, может передать супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.
ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ. Квартира вашего знакомого уже фактически поделена и следовательно делить нечего. Ваш знакомый может, в судебном порядке, определить порядок пользования квартирой и при необходимости, продать свою долю, с соблюдение преимущественного права покупки. Так же определение порядка пользования избавит его от неопределённости принадлежащей ему собственности.
Уважаемый Владимир Петрович г.Москва !
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2016г
Владимир Петрович, вероятнее всего квартира находится в совместной собственности супругов, поскольку в соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Кроме того, пункт 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, содержание (объем) имущественных правоотношений, возникающих из законного режима имущества супругов, в силу этой нормы пропорционально уменьшается за счет долей детей на это имущество (квартиру).
Раздел совместно имущества осуществляется путем подписания Соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке, что, скорее всего, и произойдет в данном случае, иначе бы Вы не задавали этот вопрос, учитывая также законные интересы детей.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Следующий аспект этой ситуации, который Вы вероятно имели в виду. Выдел доли в натуре. Возможен выдел доли во внесудебном порядке и в судебном порядке. Общим для них является порядок подготовки технической документации: подготовка квартиры для выдела доли в натуре, если характеристики квартиры позволяют это сделать (перепланировка, переустройство и т.п. с учетом предполагаемых долей супругов, детей и стоимостью долей), получение документов технической инвентаризации на квартиру (кадастровый и технический паспорт (выписки), планы на соответствующие выделенные в натуре доли). Далее, собственно, соглашение или суд по поводу раздела. После этого регистрация права собственности на доли квартиры, выделенные в натуре.
Здесь необходимо принимать во внимание, что после выдела своей доли из общего имущества прекращается общая долевая собственность граждан на квартиру. Соответственно утрачивается и их преимущественное право покупки доли в этом имуществе и каждый собственник может продать свою долю любому лицу, что бывает не всегда приемлемо для других собственников.
Здравствуйте. Если доли определены, то так и разделят по имеющим долям Что касается детей, то согласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.