Дядя подарил квартиру. Оформили, по-закону (с нотариусом). Как отказаться?
Добрый день! Без вашего согласия, никто на вас имущество не вправе зарегистрировать. Откажитесь письменно через нотариуса.
Расторгайте сделку
отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме.
ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.