Возможно ли изменение срочного договора в бессрочный при работе с пенсионером в течение трех лет?
Срочный договор с пенсионером заключается по соглашению сторон ч.2 Ст. 59 ТК РФ .
Изменять срок договора можно , но до его окончания и соответственно по соглашению сторон.. Договор , заключенный на определенный срок расторгается с истечением этого срока Согласно ст. 79 ТК РФ . Продлевать срок договора можно только до 5-ти лет и исключительно при наличии соглашения сторон . Работодатель не обязан ни продлевать действующий, ни заключать его на новый срок.
/
Бессрочным (случайно !!! Для работодателя) договор может стать только в том случае, если работодатель забудет письменно уведомить вас о предстоящим увольнении не менее чем за три дня, а вы также не будете настаивать на расторжении. Статья 58 ТК РФ . Или обе стороны примут решение изменить статус договора со срочного на бессрочный путем заключения соглашени об изменении срока договора или просто намерено не настаивая на его расторжении в связи с окончанием срока.
ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.
ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
не может если не продлевают т.е соглашение не достигннуто