Как узаконить самовольную пристройку в многоквартирном доме?
Добрый день!
Процедура непростая и длительная.
Если ваша пристройка не выходит за пределы квартиры - то это перепланировка и иск будет об оставлении квартиры в перепланированном состоянии.
Если вы вышли за пределы квартиры - то иск будет о признании права собственности на самовольную постройку.
Но в любом случае нужно начинать с получения технического заключения о соответствии пристройки строительным и иным нормам и правилам. А потом ещё согласование с Роспотребнадзором. пожарными, газовиками, собственниками, архитектурой. А ЗАТЕМ УЖЕ В СУД.
Понадобится помощь, можете обращаться.
Только через суд, если есть основания.
Только в судебном порядке, при наличии веских оснований.