Как уголовное дело и психологическая экспертиза влияют на состояние пациента при снятии с ДДН?
Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром. Как правило, речь о снятии с ДДН может идти только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения.
Если у пациента уголовное дело и он признан потерпевшим и ему провели психологическую экспертизу не в его пользу, может ли этот факт рассчитан как эпизод обострения?
Психолог и психиатр это разные специальности . Психологическая экспертиза не является доказательством обострения.
Это возможно, после изучения экспертом - психиатром материалов дела.
Удачи Вам и хорошего вечера!
Здравствуйте! По общему правилу - нет. Но тут всё строго индивидуально. Есть такое понятие, как "виктимность", то есть соответствующее поведение лица, дающее повод преступнику сделать его жертвой преступления. В этом случае может рассматриваться данный вопрос. Но, ещё раз повторю, тут всё строго индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств дела.