Вообще, возможно ли затормозить это, как это лучше сделать и какой у меня шанс вернуть всё обратно и когда?.
Согласно ФЗ "О госрегистрации" сделка с недвижимостью вступает в законную силу после госрегистрации. Вам надо написать заявление в "юстицию" о приостановлении регистрации (или отказе от регистрации). Тем не менее подписанный договор считается заключенным даже при отсутствии его регистрации. Нотариус никакого отношения к сделкам не имеет. Он попросту не нужен. Вам надо первой обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества. Обоснованием может быть все, что угодно (надо смотреть ваши документы и обстоятельства дела). В ответ, скорее всего, получите встречный иск - об обязании вас в проведении регистрации договора купли-продажи. Этого не избежеть.
Есть наиболее простой вариант решить эту проблему: договориться с оппонентами.