Хотелось бы узнать как и с чего начать оформление в собственность квартиру! Если есть долг помогите советом пожалуйста!
В чем заключается сложность? Надо знать больше информации, чтобы помочь Вам. Для подробной консультации Вы можете записаться на личный прием по контактам, указанным в моей анкете.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
В данный момент кто собственник? Как Вы приобрели эту квартиру? ДКП? Или хотите приватизировать?
С оформления договора купли-продажи или дарения.
Долг за квартиру не является основанием для отказа в приватизации
Составляйте договор (если его нет еще) и с документами обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права.
Если имеется ввиду приватизация, то начать с погашения долга.
Начать с того, что взять перечень документов на передачу квартиры в собственность граждан в администрации. Долг придется погасить.
Оформляйте договор соцнайма, если квартира муниципальная. Приватизируйте и подавайте на регистрацию права собственности. С долгом это сделать сложно, но возможно. Постарайтесь оплатить часть суммы к концу приватизации.
Обратитесь в жилищный отдел администрации по месту нахождения жилья для подаче заявления о приватизации. Долг необходимо по коммунальным погасить или можете обратиться в управляющую компанию на составление графика гашения задолженности.