Пользователь 9111.ru

И в этом новом иске можно просить госпошлину за первый иск или и за этот второй, в котором прошу за первый взыскать?

У меня прошел суд и я его выиграл, но я не просил взыскать госпошлину, так как вроде по гпк суд сам должен распределить расходы и без просьбы. Как теперь можно взыскать? В тот же суд новый иск и тому же судье? И в этом новом иске можно просить госпошлину за первый иск или и за этот второй, в котором прошу за первый взыскать? И оплату юриста за составление можно взыскать?
Лучший ответ

Уважаемый, Игорь!

Все расходы связанные с производством в суде, Вы вправе взыскать с ответчика (г/п, расходы на адвоката/юриста). Если не взыскали в том суде, тогда подавайте новый иск в тот же суд.

С уважением, Светлана.