Оформление права бывшей супруги на долю квартиры после смерти собственника и развода
Как вариант - ждать 15 лет, и в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, в соответствии со ст.234 ГК РФ (приобретательная давность)
Если нет завещания - никак. Это будет выморочное имущество. Как вариант, Ищите дальних наследников и договаривайтесь с ними, чтоб приняли наследство и подарили вам.
Надо вступить в наследство, т.е. обратиться к нотариусу до истечения срока вступления в наследство, срок это шесть месяцев, если срок вступления в наследство пропущен, можете обратиться в суд с иском о установлении факта принятия наследства , ст.1153 ГК РФ
Бывшая супруга не является наследником. Если только она не была на его иждивении. Тогда есть вариант оформления 1/2 доли на ее имя.