Как смягчить наказание для дедушки, ударившего соседку поленом?
Суд, безусловно, должен будет учесть все обстоятельства дела, включая поведение потерпевшей, возраст обвиняемого, его явку с повинной и иные существенные обстоятельства. По поводу аффекта - такие вопросы решает экспертиза. Если квалифицируют как убийство в состоянии аффекта, максимальное наказание - до 3-х лет лишения свободы. Если квалифицируют как умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, то наказание: исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Здравствуйте.К сожалению ваш девушка получит реальный срок поскольку убийство относится к разряду тяжких преступлений.
Желаю удачи.