Я и моя несовершеннолетния дочь оформили приватизацию ви получили свидетельство на право собственности своих долей.
Наталья!
Немного не так!!
Это Вы можете выкупить у них жилье.
если они не живут в этой квартире..,
доля незначительна,
не может быть реально выделена ( в квартирах в многоквартирных домах долю выделить нельзя)
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,
предварительно оценив стоимость долей ( при этом: стоимость 1/4 доли в квартире существенно меньше 1/4 от стоимости квартиры.)
Если они не имеют никакого другого жилья - воспользоваться советом не удастся ..
Надо только договариваться - покупать им жилье ( чтобы могли съехать) и менять на их доли в квартире...
АБ
Наталья!
1) Да это право собственности, но что бы распорядиться собственностью ( продать, подарить и т.д.) надо оформить соответствующие документы ( свидетельство о праве )
2) Квартира уже приватизирована - она перешла из муниципальной в Вашу собственность -
обязать оформлять их нельзя...
3) на их доли не получится оформить Вам на себя
без выполнения п. 4 ---
4) как я понял у них по 1/4 доли и они полностью подпадают под следующую норму ГК
Статья 252. 4. ....В случаях, когда доля собственника
незначительна,
не может быть реально выделена и
суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
таким образом , если брат и сестра попадают под ч.4 252 ГК - можно выкупить их доли даже без их согласия - если только это не единственное их жилье...
АБ
Тогда получается я могу их обязать выкупить мои доли через суд- правельно я поняла ,а если они отказываются я пытаюсь снова продать (но это не реально )
И что у нас закон не подрузомевает выхода вообще их сложившейся ситуации.
Посоветуйте . Веть купить другое жилье это нереально.
И созрел такой вопрос . Могу ли я в случае отказа от них от покупки моих долей эти доли использовать в счет покупки жилья в банка в качестве залога. и как это все проходит.
Заранее спасибо.