Я и моя несовершеннолетния дочь оформили приватизацию ви получили свидетельство на право собственности своих долей.

Вопрос №1148043 из г. Псков
опубликован 09.11.2010, 21:39
Имеется 3-х комнатная квартира. Через суд были признаны доли в порядке приватизации на 4-х человек. За каждым по 1/4. Я и моя несовершеннолетния дочь оформили приватизацию ви получили свидетельство на право собственности своих долей. Брат и сестра не оформляют вдокументы уже более года после решения суда. И нам было озвученно что и не собираются. Продавать нам они готовы только на сумму за которое возможно купить другое жилье и в городе (а квартира находится в 20 км от города). Т.е даже рыночная цена их доль несоответсвует их запросам. Квартира требует очень капитального ремонта (вплоть до перестилание полов) Просила оформить пова чтоб продать совместно квартиру-нехотят. Получается замкнутый круг. У нас выкупить они не могут-так как нет у них финансовой возможности. (брат по суду досих пор выплачивает мне за установку дверей и окон). Жить мне с дочкой не где. Ремонт делать только одной для всех нет желания. В квартире нет ни света ни воды ни газа-все это надо подключать. Т.е надо деньги оформление бумаг. Им это вовсе не надо. Продовать свои доли пробовала-не продается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Немного не так!!

Это Вы можете выкупить у них жилье.

если они не живут в этой квартире..,

+

доля незначительна,

не может быть реально выделена ( в квартирах в многоквартирных домах долю выделить нельзя)

он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,

предварительно оценив стоимость долей ( при этом: стоимость 1/4 доли в квартире существенно меньше 1/4 от стоимости квартиры.)

Если они не имеют никакого другого жилья - воспользоваться советом не удастся ..

Надо только договариваться - покупать им жилье ( чтобы могли съехать) и менять на их доли в квартире...

АБ

09.11.2010, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья!

1) Да это право собственности, но что бы распорядиться собственностью ( продать, подарить и т.д.) надо оформить соответствующие документы ( свидетельство о праве )

2) Квартира уже приватизирована - она перешла из муниципальной в Вашу собственность -

обязать оформлять их нельзя...

3) на их доли не получится оформить Вам на себя:( без выполнения п. 4 ---

4) как я понял у них по 1/4 доли и они полностью подпадают под следующую норму ГК

Статья 252. 4. ....В случаях, когда доля собственника

незначительна,

не может быть реально выделена и

он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,

суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

таким образом , если брат и сестра попадают под ч.4 252 ГК - можно выкупить их доли даже без их согласия - если только это не единственное их жилье...

АБ

09.11.2010, 21:52

Тогда получается я могу их обязать выкупить мои доли через суд- правельно я поняла ,а если они отказываются я пытаюсь снова продать (но это не реально )

И что у нас закон не подрузомевает выхода вообще их сложившейся ситуации.

Посоветуйте . Веть купить другое жилье это нереально.

И созрел такой вопрос . Могу ли я в случае отказа от них от покупки моих долей эти доли использовать в счет покупки жилья в банка в качестве залога. и как это все проходит.

Заранее спасибо.

09.11.2010, 22:05