LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 09.11.2010, 22:13

Обязаны ли мы взять её на работу или вправе отказать ей до 1,5 лет?

Вопрос №1148080 из г. Архангельск
опубликован 09.11.2010, 22:13
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком 3 месяца и изъявляет желание уже выйти на работу. Обязаны ли мы взять её на работу или вправе отказать ей до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон,здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,по заявлению женщины во

время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях

неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия

по государственному социальному страхованию.

Также она может приступить к работе досрочно на полный рабочий день.Отказать в этом Вы не можете.С уважением,

09.11.2010, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, но ещё хотелось бы уточнить. На период её декретного отпуска была взята другая сотрудница, но за это время в организации произошло сокращение штатов, эту сотрудницу уволили как временно принятую и по сути места ей нет. Значит надо сокращать человека, чтобы освободить ей место? Или можем ей предложить любую другую работу? И что делать если она откажется перейти на другую должность?

09.11.2010, 22:53

Антон!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех

лет по инициативе работодателя не допускается,за исключением ликвидации предприятия.У Вас произошло сокращение численности или штата?Вы не могли сократить должность данной сотрудницы. Попробуйте предложить ей другую работу.Если согласится,то проблем не будет.

Вы изначально допустили нарушение,теперь Вам нужно будет предупреждать другого сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца и предоставить работу,выходящей из отпуска.

09.11.2010, 23:07

Спасибо за ответ, но ещё хотелось бы уточнить. На перод её декретного отпуска была взята другая сотрудница, но за это время в организации произошло сокращение штатов, эту сотрудницу уволили как временно принятую и по сути места ей нет. Значит надо сокращать человека, чтобы освободить ей место? Или можем ей предложить любую другую работу? И что делать если она откажется перейти на другую должность?

09.11.2010, 22:55

Антон, сотрудница имеет право выйти на своё рабочее место в любое время. Предлагайте вакансии, вполне возможно что она согласится на новое рабочее место.

09.11.2010, 23:00

Спасибо за ответ! У нас произошло сокращение численности, должность осталась.

09.11.2010, 23:19

Ответ на уточнённый вопрос уже дан. Сотрудница имеет право выйти на рабочее место в любое время, в т.ч. и при достижении ребёнком возраста 3 месяцев.

09.11.2010, 23:24

Здравствуйте, Антон!

При выходе сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком раньше срока, трудовой договор с работником, исполняющим обязанности отсутствующей работницы, прекращается с выходом на работу «декретницы», поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность).

Законодательством не предусмотрена обязанность сотрудницы предупреждать работодателя о досрочном выходе на работу, тем более и не установлен какой-либо срок для такого уведомления.

09.11.2010, 23:45