Компания, проданная без письменного уведомления, требует увольнения всего штата сотрудников - что делать и законно ли это?
Наша компания продана другой организации, нас об этом уведомили устным образом на собрании, без предоставления каких либо документов, письменного уведомления не было. Штат сотрудников 120 человек. Сейчас нам озвучили требование: весь штат должен написать заявления на увольнение по собственному желанию, а якобы на следующий день с нами заключат новый трудовой договор в новой организации. О новой организации и условиях труда информацию не предоставили, сказали все объяснят позже. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Законны ли действия руководства? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Смена собственника не является основанием для расторжения договоров работниками. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации ТД прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Работодатель нарушает ТК. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.