Пользователь 9111.ru
Александров, 11.11.2010, 13:18

Сосед требует ремонт после затопления из-за открытого крана отопления - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №1149456 из г. Александров
опубликован 11.11.2010, 13:18
Затопил соседей 01.10.10, причиной явился открытый, по непонятным причинам, кран батареи отопления. Сам в это время был в отпуске. Устранил затопление мой брат, которому я оставлял ключи, чтобы он приглядел за квартирой. Вернулся из отпуска 02.10.10. К соседу снизу зашел 03.10.10, объяснил что у меня есть притензии к ЖЭКу (т.к. накануне везде были расклеены объявления о пуске отопления 04.10.10 и на этот день жена хотела отпроситься с работы и быть дома, по факту же отопление пустили 01.10.10) сосед подтвердил факт затопления, но показать мне последствия и разговаривать на тему что будем делать отказался, закрыл передо мной дверь и сказал: Ну мы потом поговорим. Этого потом я ждал больше месяца и дождался: сосед зашел ко мне 10.11.10 обвинил меня в безалаберности и потребовал сделать ремонт в его квартире. На вопрос-почему так долго тянул, ответил: После потопа был на эмоциях!. Затем расказал мне про мыслимый и немыслимый ущерб который я якобы нанес ему. И дал 7 дней на размышления мне, ну а иначе - в суд. Хочу отметить, что никакие акты при мне или моем брате не составлялись, ЖЭК после потопа не приезжал, оценку ущерба никто не делал, в добросовестности соседа я сильно сомневаюсь. Вопрос: есть ли у меня шансы отстоять свою правоту в суде и что предпринять до суда чтобы не попасть в просак? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, квартира у вас приватизирована? Если вы собственник, то все. что находится в квартире, в том числе радиаторы отопления, должны ремонтировать и проверять вы сами. Если вы наниматель, то вы должны были немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию (Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25(с изм. от 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями". То, что отопление дали на три дня ранее объявленного срока может исключить вашу вину. Но это в общем-то оценочно...Ваши шансы уменьшить размер возмещения ущерба существенно возрастут, если вы примете активное участие в проведении экспертизы и оценки.

11.11.2010, 16:36

Павел, если кран батареи был открыт в вашей квартире, то вероятность того, что ваша вина в причинении вреда имуществу соседа будет доказана.Умысла, здесь конечно, нет, но неосторожность налицо. Нужно было проверить краны перед отъездом в отпуск, тем более, что наступал сезон отопления. Доказать, что протечка у соседа произошла по вашей вине сожет любая экспертиза. Эта же экспертиза должна оценить ущерб, т.е. затраты, которые сосед должен понести для восстановления нарушенного права, т.е. приведения жилья в первоначальное состояние. Чтобы не получилось злоупотрбления правом со стороны вашего соседа вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Настоять на приходе комиссии, состоящей из представителей управляющей организации, вас и затопленного соседа.

2.Актировать последствия затопления (указать, что именно повреждено, характер повреждений).

3. Нанять свою экспертную организацию для оценки стоимости ущерба.

4. Направить соседу в письменном виде предложение о возмещении вреда, причиненного вами и возместить сумму, определенную вашим экспертом.

11.11.2010, 13:30

Уважаемый Павел

Если на Вас будет подан Иск, найдите грамотного юриста в вашем городе и тогда ваши шансы возрастут значительно, поскольку на данный момент исходя из описанного вами, доказательственная база у вашего соседа весьма слабая.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

11.11.2010, 14:09

Является ли моей неосторожностью то что я не проверил кран перед отъездом? Краны в доме старые, трогать их я боюсь - можно сорвать резьбу. Поэтому жена хотела отпроситься с работы в день пуска отопления (согласно объявлениям ЖЭКа(эти объявления у меня есть - оставил себе на память)). Отопление же неожиданно дали на 3 дня раньше объявленного срока! Виноват ли в таком случае ЖЭК? И кстати: последний раз этот пресловутый кран открывал в прошлом году сотрудник того же ЖЭКа чтобы спустить воздух...

11.11.2010, 14:08