Право на отпуск и возврат на работу после отпуска по уходу за ребенком - возможно ли получить отпускные и не отгуливать три месяца?
Через месяц выхожу на работу с отпуска по уходу за ребенком, полтора года сидели. Мне положен отпуск за два года, там получается почти три месяца. Могу ли я получить отпускные и не отгуливать эти три месяца, сразу выйти на работу?
В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Исходя из этого, работодатель может согласиться с выплатой компенсации или нет. Если работодатель отказывает в выплате компенсации, это означает, что отпуск будет предоставлен в «натуре». Следовательно, в данном случае, об ущемлении прав работника говорить не приходится.
Так как выплата компенсации напрямую увязана с правом работника на от пуск за соответствующий рабочий год, то она может быть произведена только при предоставлении основной части отпуска в 28 календарных дней, а при раз делении отпуска согласно ст. 125 ТК РФ – при предоставлении одной из частей отпуска в «натуре». Если работнику отпуск предоставляется частями, то компенсироваться может только та часть, которая приходится на дополнительный отпуск, предоставляемый сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней.
Могу ли я получить отпускные и не отгуливать эти три месяца, сразу выйти на работу?
---Здравствуйте, так у вас не получится. Удачи Вам и всего хорошего.
Это только по соглашению с работодателем. Однако если работодатель не захочет выплачивать компенсацию, придётся идти в отпуск. Удачи Вам.
Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена только за те дни отпуска, которые превышают 28 дней.
По договоренности с работодателем можете поступить подобным образом.