LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2010, 09:34

НДФЛ с продажи дома, полученного по наследству.

Вопрос №1150195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2010, 09:34
НДФЛ с продажи дома, полученного по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена ,указанная в договоре и есть рыночная,то есть та за которую вы ее фактически продали. Я же вам уже отвечала!!!.

12.11.2010, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налог уплачивается с цены ,указанной в договоре.При этом до 2 млн.предоставляется налоговый вычет.

12.11.2010, 10:13

Немного уточню совершенно правильный ответ Галины Владимировны. Налоговый вычет при продаже жилья предоставляется в размере 1 000 000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.11.2010, 10:17

Анна, по правилам ст. 40 НК, если цена продажи отличается от рыночной более, чем на 20%, то налоговый орган может:

1) сделать расчет налога исходя из рыночной стоимости

2) доначислить налог, "повесить" штраф

3) да - вычетом воспользоваться можно, но это другая история

4) более подробно - читайте на моем сайте

15.11.2010, 14:39

А с 2011 года никакой новый закон не вступает в силу, который предусматривает уплату НДФЛ именно с рыночной стоимости, а не с той, что в договоре указана? Этот вопрос меня больше всего волнует.

12.11.2010, 10:24