Наследование после смерти дяди - вопросы относительно дочери и племянницы
После смерти дяди его дочь вступает в наследство хотя ее усыновил другой отец, а в его квартире прописана племянница достанется ей часть квартиры или только дочери?
Квартиру унаследует дочь умершего, т.к. является наследником первой очереди.
Здравствуйте, может дядя завещание написал, вы не узнавали? Если она является наследницей по завещанию то часть кв достанется только дочери.
Инна, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, усыновленные не наследуют за своими кровными родителями.
ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями...
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Но из этого правила есть исключения
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Соответственно, в Вашем случае либо имеет место наследование по завещанию, либо обстоятельства, указанные в п.3.